Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Франция находится рядом со своим другом – Арменией, чтобы помочь противостоять вызовам – Саркози

Дата: 21.09.2011

Президент Франции Николя Саркози направил поздравительное послание главе армянского государства Сержу Саргсяну в связи с 20-летием независимости страны, в котором подтвердил намерение Парижа укреплять прочные связи с Ереваном.

«По случаю 20-ой годовщины Независимости Армении хочу от себя лично и от имени Франции передать наилучшие поздравления Вам и всем армянам. 21 сентября 1991 года Армения подтвердила связь с историей и вновь взяла свою судьбу в свои руки. Армения может гордиться всем тем, что осуществила в последние двадцать лет, очень часто в сложных условиях», - говорится в послании.

По словам Саркози, Армения построила демократию, перешла к рыночной экономике и нашла свое место на международной арене, осуществив это «также благодаря смелости и трудолюбию своего народа, которому воздаю должное».

«В течение этих лет Франция и Армения, объединенные древними и прочными историческими связями, развивались и непрерывно углубляли плодотворное сотрудничество во всех сферах.
Будьте уверены, что Франция рядом со своим другом – Арменией, чтобы помочь ей противостоять вызовам», - отметил президент Франции.

«У меня будет повод вновь поздравить Вас и во всеуслышание выразить дружбу Франции во время Вашего предстоящего официального визита в Париж, а затем во время моего государственного визита в Армению, который я буду иметь честь и удовольствие совершить в ближайшее время», - отметил Саркози.

Армянский народ празднует 21 сентября 20-летие независимости страны. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства.
 
За провозглашение независимости проголосовали около 99% граждан, обладающих правом голоса. Официально независимость была провозглашена парламентом 23 сентября.

Newsarmenia.ru