Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕС принял решение о старте переговоров по упрощению визового режима с Арменией – Виганд

Дата: 20.09.2011

ЕС принял решение начать переговоры об упрощении визового режима с Арменией, о чем будет официально заявлено на саммите Восточного партнерства на следующей неделе в Варшаве, заявил в Ереване директор Управления по вопросам «Восточного партнерства» единой внешнеполитической службы ЕС Гунар Виганд.

«Еврокомиссия две недели назад приняла решение о старте переговоров с Арменией по упрощению визового режима. Это будет отмечено в декларации, которая будет подписана на следующей неделе в Варшаве», - сказал он во вторник журналистам.

По словам Виганда, переговоры начнутся в течение ближайших месяцев. «Мы планируем облегчить визовый режим для каждого гражданина Армении. Для всех граждан плата за краткосрочную визу будет значительно снижена, а для часто путешествующих режим будет ощутимо облегчен», - подчеркнул он.

Как отметил Виганд, эти и другие вопросы предстоящего саммита были обсуждены в ходе его утренней встречи с министром иностранных дел Армении.

«Я хочу отметить, что на следующей неделе соберутся 27 глав государств и правительств ЕС, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо, которые примут президента Армении и глав государств остальных пяти стран «Восточного партнерства». У нас будет очень насыщенная повестка с вашей страной, а также некоторыми вашими соседями», - добавил он.

Переговоры по соглашению об Ассоциации Армения-ЕС стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и имеет целью углубить отношения между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

«Восточное партнерство» должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Беларусь. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

 

http://newsarmenia.ru/politics/20110920/42524916.html