Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Безальтернативность армяно-российских отношений отвечает интересам двух стран, уверены эксперты

Дата: 15.09.2011

Армянские и российские эксперты, принявшие в четверг участие в мультимедийном видеомосте Ереван-Москва на тему: "Настоящее и будущее российско-армянских отношений. К 20-летию независимости Армении", уверены, что безальтернативность армяно-российских отношений отвечает интересам двух стран.

«Армения для России и Россия для Армении безальтернативны. Россия для Армении - это безальтернативный зонтик безопасности, и то, что мы единственными в регионе входим в ОДКБ - не случайность. Это безальтернативно, и так было с самого начала. Другой структуры, которая захотела бы сюда прийти и исполняла бы ту роль для Армении, которая исполняет Россия, просто нет», - считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, с другой стороны и Армения для России безальтернативна, хотя сравнивать значимость стран друг для друга нельзя. «Если Россия уйдет из Армении, если она ее «сдаст», то она сдаст не Армению, а Южный Кавказ... Так устроена политическая реальность», - сказал Искандарян.

По словам директора Института Кавказа, подобная ситуация безальтернативности его, как эксперта, обнадеживает. «Политика - такое дело, когда страны дружат, потому, что им это остро необходимо», - отметил политолог.

Он уверен, что эти составляющие армяно-российских взаимоотношений не исчезнут, останутся, как минимум, в политической и исторической перспективе.

«Мы обречены на то, чтобы иметь те взаимоотношения, которые есть, обречены геополитическим раскладом, существующим в регионе», - сказал Искандарян.
 
В свою очередь, ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин отметил, что подобная безальтернативность отвечает интересам двух стран и за нее нужно бороться. «Мы, действительно, нужны друг другу», - сказал он.

Кожокин добавил, что Россия в своей политике на Южном Кавказе учитывает не только собственные интересы, но и интересы самой близкой ей в регионе страны – Армении. Помимо этого, по словам эксперта, Россия за последние 20 лет проводила консервативную политику на международной арене и на сегодняшний день является сторонницей статус-кво (в регионе).
 
По словам директора Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО МИД РФ, Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса Станислава Чернявского, интересы России в Армении долгосрочны и политика Москвы в ближайшем обозримом будущем меняться не будет.

«Армения и армянский народ остается для нас братским народом, это совершенно точно», - сказал Чернявский. По его словам, возможные шероховатости можно решать путем согласований. «Но, в целом, наша принципиальная позиция - это продолжение укрепления сотрудничества с Арменией. И это наша долгосрочная позиция», - сказал он.