Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II вручил высшую награду Армянской Церкви апостольскому нунцию, завершившему миссию в Закавказье

Дата: 14.09.2011

Высшей награды Армянской Апостольской Церкви – медали Святого Нерсеса Шнорали, удостоен апостольский нунций, представитель Святого Престола на Южном Кавказе, титулярный архиепископ Равелло Клаудио Гуджеротти, завершивший свою миссию в Армении, Азербайджане и Грузии.

Вручая награду в Первопрестольном Эчмиадзине, Католикос всех армян Гарегин II поблагодарил высокого гостя за любовь и услуги, оказанные Гуджеротти армянскому народу, а также арменоведческую деятельность. В благодарность Гуджеротти был выпущен также кондак. В нем, в частности, отмечается: «В течении 10 лет Вашей миссии Вы оказали посильную помощь в развитии отношений между Церквами – сестрами, а также несли слово Христа во имя веры и моральных ценностей в Армении и странах Южного Кавказа. Рады, что в течение этих лет наиболее укрепились отношения между Римской Католической и Армянской Апостольской Церквами. Дипломатическая миссия выполнена Вами безукоризненно, за что конгрегаты Эчмиадзина выражают Вам особую благодарность». Гуджеротти в свою очередь поблагодарил за награду и теплые слова главу Армянской Церкви.

В кафедральном Соборе Эчмиадзина иерархи армянской церкви вознесли молитву благодарности, после чего было исполнено церковное песнопение – шаракан – «Эдж Миацин и Оре» (Спустился Единородный). В церемонии принимали участие конгрегаты Эчмиадзина, священнослужители Католической Церкви, миряне и представители межцерковных структур, действующих в Эчмиадзине.

Благовест-инфо