Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II освятил отреставрированный монастырь Сурб Хач VIII в.

Дата: 14.09.2011

В праздник Воздвижения честного и животворящего креста – Хачверац – глава Армянской Апостольской Церкви посетил Вайоц Дзорскую область Армении, где возглавил церемонию переосвящения отреставрированного монастыря VIII века Сурб Хач (Святого Креста). Церковь этого монастыря была капитально перестроена в 1870-1871 гг/, однако впоследствии возникла необходимость ее реставрации.

Реставрацию церкви и постройку зала для торжеств профинансировал проживающий в России Вардан Айрапетян. Согласно канонам чина освящения Католикос всех армян Гарегин II окропил святым миро алтарь и колонны церкви.

На церемонию собрались паломники со всех уголков Армении, и после чина освящения храма Католикос благословил всех прибывших в Вайоц Дзор паломников. Обращаясь к ним, предстоятель Армянской Церкви подчеркнул, что празднование Хачверац непосредственно касается монастыря. В юго-восточном приделе церкви заложена частица Креста Господня, поэтому монастырь и называется Сурб Хач – Святой Крест.

По преданию, долгое время не могли определить место постройки церкви. В это время одному армянскому вардапету (архимандриту) во сне было открыто, что нужно возложить на мула частицу Креста Господня и деньги, пожертвованные на постройку церкви, затем отпустить его и следить за ним: где он уснет – там и строить церковь. Люди так и поступили. По дороге мул лег, но не заснул, а немного отдохнув, продолжил путь. На этом месте установили хачкар (камень-крест), который стоит и по сей день. Когда же начали копать на месте, где заснул мул, под землей нашли хачкар, что и вселило уверенность в строителей.

Гарегин II в благодарность предоставившему средства на благоустройство монастыря Вардану Айрапетяну выпустил кондак и представил благотворителя к высокой награде Армянской Апостольской Церкви – медали Святого Григория Просветителя.

После церемонии освящения храма с участием губернатора Вайоц Дзорской области Сергея Багратяна и мецената Вардана Айрапетяна был официально открыт новый зал для торжеств. Для паломников был дан жертвенный обед – матах, после которого начались народные гуляния.

В рамках визита в Вайоц Дзорскую епархию армянский Католикос побывал также в крестово-купольной церкви Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в деревне Арени, возведенной в 1321 году по заказу армянского ишхана (князя) Тарсаича Орбеляна архитектором Момиком. Здесь Патриарх принял участие в обряде освящения новых деревянных дверей храма, выполненных в традиционной для Армянской Церкви технике резьбы по дереву. Церемония сопровождалась исполнением армянского церковного песнопения - шаракана «Урах лер, Сурб Екехеци» (Веселая гора – Святая Церковь).

Затем Католикос направился в областной центр – город Ехегнадзор. В кафедральном соборе Ехегнадзора Гарегин II вместе с прихожанами вознес благодарственную молитву, после чего Католикос и сопровождавшие его иерархи направились к месту, где недавно было обнаружено основание разрушенной средневековой церкви Сурб Вардананц. В связи с находкой здесь был установлен хачкар, который и освятил предстоятель ААЦ.

Благовест-инфо