Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Повысился рейтинг национальной конкурентоспособности Армении

Дата: 09.09.2011

Сегодня состоялось заседание Правительства Республики Армения, которое вел Премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Открывая заседание, Премьер-министр от имени членов Правительства поздравил с блестящей победой членов национальной сборной Армении по футболу, любителей футбола, выразил слова признательности Федерации футбола Армении и ее председателю. Тигран Саркисян констатировал, что футбол поэтапно становится в Армении все более массовым, что очень отрадно.

Затем Премьер-министр коснулся доклада национальной конкурентоспособности, по результатам которого Армения ощутимо улучшила свой рейтинг, министрам и руководителям ведомств поручил по возможности содействовать Комитету госдоходов в деле эффективной организации процесса сбора налогов.


Правительство Армении на своем заседании утвердило Программу стратегического развития сферы гидроэнергетики в Республике Армения, в которой зафиксированы четкие задачи, реализуемые Правительством в направлении развития гидроэнергетики, принципы их осуществления, а также соответствующие цели. Ожидается, что с принятием документа в стране будет дополнительно создано 450 Мвт мощностей по производству электроэнергии, расширится использование собственной возобновляемой энергетики, ощутимо снизится зависимость Армении от ввозимого углеводородного сырья, сократится выброс в атмосферу газов, образующихся в результате его сжигания. Комиссии по регулированию общественных услуг Республики Армения предложено при осуществлении своих функций руководствоваться стратегией, утвержденной настоящим постановлением.


Правительство одобрило Программу реконструкции газохимической отрасли Республики Армения, другим постановлением Комиссии по регулированию общественных услуг Республики Армения предложено установить для малых ГЭС максимальную установленную мощность до 30 Мвт.


Внесенные в ряд ранее принятых постановлений изменения и дополнения направлены на повышение эффективности системы управления действующих в составе Министерства охраны природы Республики Армения государственных некоммерческих организаций «Заповедниковый парковый комплекс», «Государственный заповедник «Хосровский лес», «Государственный заповедник «Шикаох», «Национальный парк «Арпи лич», «Национальный парк «Аревик», «Национальный парк «Дилижан». Планируется создать орган коллегиального управления – совет, передав ему некоторые управленческие и контрольные функции.


С целью организации с участием зарубежных музыкантов цикла концертов, посвященного 20-летию независимости Республики Армения, Министерству культуры Республики Армения выделено 50 млн драмов с целью передачи на безвозмездной основе общественной организации «Центр современной армянской музыки».


На заседании утверждено распределение ассигнований, предусмотренных программой «Содействие изданию литературы», по отдельным изданиям и субъектам, являющимся юридическими лицами. Основной целью постановления является оказание содействия авторам и издательствам в деле издания современной художественной, детской, переводной, а также общедоступной научной литературы.


Постановлением Правительства общественной организации «Культурный центр «Терян» сроком на 10 лет безвозмездно выделена площадь в 145 квадратных метров на полуподвальном этаже 2-го корпуса, находящегося по адресу: ул.Теряна, 72 в г. Ереване.


Принимая за основу предложение мэра Еревана и принимая во внимание, что 21 сентября 2011 года будет отмечаться 20-летие независимости Республики Армения, Правительство решило установить, что в 2011 году День Еревана в порядке исключения будет отмечаться 21 сентября.
 

http://www.gov.am/ru/news/item/5862/