Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские миротворцы выполнили свою миссию в Ираке

Дата: 07.10.2008

Последняя восьмая смена армянских миротворцев вернулась во вторник из Ирака.

«Так как необходимость в проведении миротворческой миссии в Ираке уже идет на спад, а реальная политическая ситуация в этой стране находится под контролем госструктур, следовательно боевые задачи миротворческой миссии по нашей части считаются выполненными», - сказал журналистам заместитель начальника Главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-майор Аршалуйс Пайтян.

В состав армянской миротворческой миссии в Ираке входили 46 человек, в том числе два штабных офицера, три военных врача, отделение саперов из 10-ти человек и транспортный взвод (31 водитель). Армянский контингент действовал под командованием возглавляемой Польшей многонациональной дивизии Север-Юг. Армянские военнослужащие участвовали в миротворческой миссии в Ираке с 25 января 2005 года.

Пайтян отметил, что армянский контингент с достоинством справился с поставленной перед ним задачей. «Самым главным нашим достижением является то, что мы с достоинством справились с нашими задачами и без потерь вернулись на родину», - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, Пайтян не исключил возможности осуществления армянскими миротворцами миссии в Афганистане. «Это вполне вероятно, если наше верховное командование примет решение об осуществлении миссии в Афганистане, то, конечно, мы отправимся и туда», - сказал он.

В настоящее время 70 армянских военнослужащих продолжают осуществлять миротворческую миссию в Косово. /Новости-Армения/