Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении призвал силовиков обратить внимание на обеспечение неизбежности наказания

Дата: 25.08.2011

Президент Армении Серж Саргсян провел в четверг совещание по проблемам судебно-правовой системы, в ходе которого отметил необходимость обеспечения неизбежности наказания за преступления, сообщает пресс-служба главы государства.

В совещании участвовали председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, генеральный прокурор Агван Овсепян, начальник Полиции Алик Саркисян, глава Кассационного суда Арман Мкртумян, министр юстиции Грайр Товмасян.

Глава государства подчеркнул, что задачей современного правового государства является не только защита прав граждан, но и наказание людей, посягающих на эти права, так как «если неизбежность ответственности «не витает в воздухе», то это означает, что под угрозой продолжают оставаться интересы человека, общества и государства».

«Очевидно, что лучшей профилактикой является раскрытие преступлений и обеспечение неизбежности наказания», - сказал президент.

При этом, он отметил есть две проблемы – одна касается этапов раскрытия преступления и ведения следствия, которые оперативные и следственные органы обязаны осуществлять своевременно и качественно, а вторая задача - вынесение приговора и его выполнение. «У нас в обоих случаях есть проблемы, и мы уже не можем терпеть это», - сказал президент.

Он отметил, что в этом направлении проведены определенные исследования, который участникам совещания представит помощник президента Георгий Кутоян.

После доклада помощника президента о процессе исполнения судебно-правовых актов, председатель Кассационного суда и министр юстиции представили работы по решению проблем, обсужденных на прежних совещаниях.

По окончании совещания Саргсян  дал ряд поручений, касающихся мероприятий, осуществляемых по обсуждаемым вопросам.

Newsarmenia.ru