Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мероприятия к 20-летию независимости Армении пройдут под девизом «Армения- это ты»

Дата: 25.08.2011

Мероприятия, посвященные 20-летию независимости Армении (21 сентября), пройдут под девизом «Армения- это ты», сообщил в четверг журналистам заместитель руководителя аппарата президента, координирующий подготовку и организацию праздничных мероприятий Виген Саркисян.

«Девиз означает, что Армения – это я, ты, каждый из нас, и мы решаем будущее своей страны», - сказал он.

По словам Саркисяна, специально для праздника написана песня с одноименным названием. Музыку к песне написал Армен Мартиросян, слова – Авет Барсегян.
«Всего к праздничным мероприятиям написаны три песни и к ним сняты клипы, которые уже в ближайшее время выйдут в эфир», - подчеркнул он.

Дизайн главного символа праздника разработала компания «Ереван Продакшн», а съемки клипов осуществила компания «Шарм».

Также Сакисян добавил, что главным символом праздника станет дата «2011», последние две цифры которой стилизованы под армянскую аббревиатуру  РА – Республика Армения.

Кроме того, он сообщил, что было решено объединить два праздника- 20-летие независимости республики и день города Еревана, и 21 сентября будет также праздноваться день столицы.

«По всему городу пройдут множество концертов,  в центре будут оборудованы концертные площадки для различных музыкальных жанров, пройдет ярмарка, то есть все те мероприятия, которые мы обычно проводим в связи с днем города», - отметил Саркисян.
Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право, ответили на этот вопрос утвердительно.

Спустя два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

Newsarmenia.ru