Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения упростит визовый режим и установит прямые воздушные рейсы с Китаем

Дата: 24.08.2011

В Пекине 24 августа пошла встреча вице-премьера Армении Армена Геворкяна с первым вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, на которой были обсуждены вопросы углубления двустороннего сотрудничества между странами по всем направлениям. Как сообщает пресс-служба министерства территориального управления Армении, отметив позитивную динамику развития двусторонних отношений, стороны выразили уверенность в том, что совместная деятельность придаст новый импульс армяно-китайскому сотрудничеству.

Был обсужден ход реализации совместных программ в ряде сфер, а также возможности расширения объемов товарооборота, в частности, экспорта армянской продукции в Китай. Вице-премьеры рассмотрели процесс реализации договоренностей, достигнутых на состоявшемся в апреле 6-ого заседании армяно-китайской торгово-экономической межправительственной комиссии и армяно-китайском бизнес-форуме.

В контексте активизации двусторонних контактов была подчеркнута важность установления прямой воздушной связи, упрощения визового режима, развития туризма. Как сообщил Геворкян, с текущего года Армения предпринимает меры по упрощению визового режима для граждан КНР. Он выразил надежду, что в ближайшем будущем будет разрешен вопрос регулярных прямых воздушных рейсов. Собеседники положительно оценили сотрудничество, сложившееся между Ереваном и Пекином, рассмотрели перспективы сотрудничества между Лорйской областью Армении и провинцией Шаньси Китая.

Поблагодарив партнера за постоянное техническое содействие, оказываемое Армении со стороны правительства КНР, Армен Геворкян сообщил, что полученные в начале лета машины скорой помощи уже используются по назначению, а мэрия Еревана ожидает реализации программы по предоставлению пассажирских автобусов. Он пригласил китайского партнера посетить Армению.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1438576.html