Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Луйс» проливает свет

Дата: 23.08.2011

С 2009 года в Армении функционирует фонд «Луйс», основателями которого являются Президент Серж Саргсян и премьер-министр Тигран Саркисян, а руководителем образовательных программ – Жаклин Караасланян, с которой и побеседовала корреспондент «Армяне сегодня».

- Госпожа Жаклин, как было решено создать этот фонд?

- Группа ученых обсудила с Президентом РА и премьер-министром предложение о создании фонда, его необходимость, и, исходя из перспективных развитий, было решено создать «Луйс». 

- В чем состоит миссия фонда?

- а) сформировать и сплотить поколение студентов с прогрессивным и творческим мышлением, приумножив число армянских студентов, посещающих лучшие университеты мира, предоставить этим студентам материальную, методическую и иную поддержку;
б) создать инфраструктуру, которая обобщит знания, опыт и связи студентов «Луйса», предложит программы, которые помогут от студенческих достижений совершит переход к завоеванию реального мира на благо Армении.

- Госпожа Жаклин, как получилось, что Вы были избраны директором образовательной программы фонда «Луйс»: Вы ведь приглашенный специалист?

- Основатели в Интернете искали директора «Луйса», а я уже 28 лет  работаю в Массачусетском технологическом институте, руковожу образовательной сферой. Прочитала о «Луйсе», меня заинтересовал этот проект, потому что имеет очень мощную перспективу, а я работала именно в этой области,  имею большой опыт, потому и решила откликнуться… Меня выбрали и назначили директором образовательной  программы «Луйс».

Целью «Луйса» является не только раздача стипендий: это делают и могут делать многие. С помощью «Луйса» наша молодежь могут объединить свои знания и создать могучий Армянский мир.

- Вы совмещаете свою работу в Массачусетсе и в Ереване…

- Нет, сейчас работаю и живу здесь, в Ереване.

- Расскажете свою биографию…

- Родилась в Ереване. Родители в 1947 году приехали в Армению из Франции. Когда мне было 10 лет, наша семья уехала из Армении. Одна ветвь моих предков – константинопольские армяне, другая – из Малатии. Я получила образование за границей, совершенствовалась в сфере управления менеджментом. Всегда создавала команды, учила не много говорить, а организовать работу, управлять.

- Какие цели преследует «Луйс» и Вы в частности?

- Мы должны выработать в Армении идею победы. Нельзя постоянно твердить, что все плохо… С таким образом мышления и психологией двигаться вперед невозможно. Надо изменить образ мышления. Армянская молодежь должна быть уверена, что способна идти вперед, способна побеждать. Армения ныне находится на этапе большого развития, армянская молодежь может и должна развивать свои знания, поскольку обладает этим большим потенциалом, остается верить и работать.

- Куда едут учиться наши молодые люди?

- В 25 лучших университетов мира по различным специальностям.

- Возможно ли, что один из университетов Армении, Еревана в ближайшем будущем окажется в числе этих 25 лучших?

- Это мое большое желание, я очень надеюсь, что этот день недалек. В этом вопросе мы должны быть   очень ревностны: почему бы одному из наших вузов не быть в числе 25 ведущих вузов мира, чтобы иностранцы приезжали учиться в нашем вузе. У нас есть очень хорошие ученые, прекрасные преподаватели. Предпосылки имеются.

- Как Вас находят, знакомятся?

- Молодые люди могут  на нашем сайте нас найти, получить ответы на волнующие, интересующие их вопросы. У нас есть перечень наиболее задаваемых вопросов и ответы на них. Если добавляется новый вопрос, мы выставляем на сайте ответ и на него. Мы работаем очень прозрачно. Сегодняшняя молодежь в основном згнакома, владеет Интернетом, и найти нас, наладить связь не составит труда. Наш сайт очень простой и насыщенный.  

- Какой вклад вносит студент, получающий стипендию, в годы учебы, каковы его обязательства?

- Мы не ждем, чтобы они что-то сделали по окончании учебы. Мы должны помогать им, организовывать эту работу, внедрять их знания с первого же дня обращения в «Луйс».

- Какие у вас дополнительные средства, методы, способные верно направлять молодежь в вопросе выбора, углубления профессии?

- Имеется семинары, в которых все могут участвовать и верно избрать свою профессию и специализацию. Для знакомства, дополнительных сведений могут следить за бегущей строкой сайта.

- Госпожа Жаклин, много говорится о создании могучего Армянского мира. В Вашем представлении, каков этот мир, что лежит в его основе?

- Этот могучий мир – огромное поле знаний, накопление знаний и процесс их внедрения для роста могущества, процветания Родины.

Вся молодежь Армении может объединить свои знания и создать могучий Армянский мир.

- Когда либо представляли, что сами окажетесь на этом поле и будете учить грядущее поколение?

- Когда была молодой, училась на переводческом отделении английского, немецкого, французского языков, но когда начала сотрудничать с американцами, они предложили мне работать в одном исследовательском центре, где были объединены лучшие специалисты. Я стала директором больших мировых образовательных программ. Характер моей работы был скорее организационным – как сделать, чтобы свои знания, работу лучшие специалисты применяли в реальном мире, реальной жизни.

- Преподавали в каком либо вузе?

- Нет, но выступала с лекциями на темы применения науки в реальности. Работала в разных странах, в том числе и таких, где не существовало понятия «школа», «учитель». С нуля начинала учить, как организовать этот процесс.

Сегодня очень важно управление новыми технологиями. Мы живем в XXI век, где компьютер должен заменить ручку. Экономика основана на знаниях. Если хотим, чтобы в мире было равенство, должны сделать так, чтобы знания, образование  были доступны всем. 

- Что скажете о методах обучения?

- Считаю очень важным изменение, обновление методов обучения. Нельзя всегда топтаться на месте – мир ежечасно движется вперед, необходима динамика. Старые, классические  методы обучения не плохие, но, повторю, они должны меняться, обновляться.

- Вы, по справедливости, придаете знаниям первостепенную роль…

- Да, знания придают силу, чтобы понять содержание преподносимого тебе материала. Наша молодежь не уезжает в какую-либо страны только для получения информации, а чтобы изучить процесс формирования мира знаний.

Помимо получения знаний, очень важно, как ты используешь свои знания в соответствующей среде. Надо приобретать гибкость мысли, способность правильно и быстро ориентироваться.

- Будучи столь  занятой, находите время для семьи?

- Семьей я не очень обременена. Имею двух сыновей, которые учатся в разных странах и по разным специальностям. Работа, действительно, требует больших усилий и отдачи, что я делаю с любовью и преданностью.  

- Недавно у Вас была встреча с министром Диаспоры РА Грануш Акопян. Сотрудничаете?..

- Встретилась и была восхищена не только большой заинтересованностью, проявленной госпожой Акопян, но и ее прекрасными  предложениями – не только полезными для нации, но и очень важными для создания могучего Армянского мира.

Беседовала Карине АВАГЯН

hayernaysor.am