Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тигран Саркисян побывал в лагере молодежного движения «Миасин»

Дата: 16.08.2011

Премьер-министр Тигран Саркисян сегодня в ходе визита в Гегаркуникскую область побывал у участников Всеармянского молодежного образовательного форума «Миасин-2011» молодежного движения «Миасин» («Вместе»), ознакомился с повседневной жизнью и условиями лагеря.

Приветствуя молодежь, Тигран Саркисян отметил: «Рад возможности пообщаться с вами, поскольку, общаясь с молодежью, мы видим, какие вопросы вас волнуют, каково ваше видение будущего. Кроме этого, мы составляем определенное представление о том, каким будет будущее Республики Армения», - сказал Премьер-министр, ответив затем на вопросы молодежи.

Глава Правительства, коснувшись перспектив долгосрочного развития нашей страны, отметил, что на основе разработанной в 2007 году доктрины национальной безопасности в различных сферах осуществляются программы развития. «Несмотря на это, желательно, чтобы каждые 5 лет эта доктрина пересматривалась, поскольку вместе с быстро меняющимся миром меняются и стоящие перед нашей страной риски и вызовы», - сказал Премьер-министр.

По его словам, необходимо качественно пересмотреть и стратегию устойчивого развития Армении, поскольку мировой финансово-экономический кризис нанес серьезный удар по экономическим показателям Армении. «В 2009-2010 гг. мы имели такие макроэкономические показатели, которы были несопоставимы с нашими прогнозами относительно устойчивого развития, в результате чего мы должны пересмотреть нашу Программу устойчивого развития. При ее разработке мы должны суметь оценить мировую экономику и ожидаемое там развитие событий, а также среду, которая создастся в результате этого для Армении и воздействие на наш регион и нашу страну. Кроме этого, необходимо оценить нынешнюю ситуацию в регионе, выявить основные движущие силы развития, тенденции, и в этих условиях также оценить относительные преимущества и слабые стороны нашей страны», - отметил Премьер-министр.

Тигран Саркисян проинформировал, что Правительство впервые взялось за разработку промышленной политики по отраслям в русле экономической политики нашей страны. В этом контексте Премьер-министр указал на важное значение оценки относительных преимуществ нашей страны по многочисленным факторам, а также имеющихся рисков. Премьер-министр выразил надежду, что стратегия будет представлена обществу в этом году.

По словам главы исполнительной власти, в Правительстве в настоящее время имеют место серьезнейшие структурные изменения с целью решения проблем, выявленных в системе управления. «Основными функциями министерств должны быть разработка и реализация программ развития и политики в данной сфере. Министерства не должны быть органами, предоставляющими услуги и осуществляющими инспекционные функции, для этого, соответственно, у нас должны быть государственные агентства, государственные некоммерческие организации, инспекции. Все это мы должны отделить друг от друга, а сегодня в рамках органов управления Армении нет разделения функций. То есть, мы сделаем так, чтобы министерства отвечали за разработку политики и реализацию стратегических программ в своей сфере. В результате этих изменений у нас будет эффективная система управления», - подчеркнул Премьер-министр.

Коснувшись вопроса обеспечения молодежи рабочими местами, Премьер-министр отметил, что в современных условиях высококлассные специалисты всегда находят свое место. «Идет охота на хороших специалистов, и это самый дорогой ресурс. Исключено, чтобы вы получили хорошее образование, были хорошими специалистами и не получили хорошей работы», - заметил Тигран Саркисян.

Говоря о роли государства в поднятом вопросе, глава исполнительной власти отметил, что процесс приема на государственную службу должен быть открытым, прозрачным и гласным. «Вы должны быть уверены, что если имеете хорошие знания, то сумеете в нашей стране создать трудовую карьеру, без вмешательства и коррупционных рисков. Для этого в Армении поэтапно создается благоприятная среда, и осуществляемые в системе государственного управления реформы приведут к этому. Эта система выявит слабые звенья, и те люди, которые не смогут выполнять свою работу, будут из этой системы вытесняться, что создаст возможность для того, чтобы данные места занимали толковые специалисты, чтобы талантливая молодежь пополняла наш кадровый потенциал», - сказал Премьер-министр.

Отметим, что форум представляет собой палаточный лагерь и проводится 3-мя потоками: первый поток – 4-10 августа, второй – 12-18 августа и третий – 20-26 августа. В целом форум продлится 1 месяц с участием 1500 представителей молодежи. Участники лагеря имеют насыщенный и интересный распорядок дня: с 8:30 утра до полуночи их день наполнен многочисленными программами и мероприятиями. Участники имеют возможность для развития своих бизнес-идей и составления инновационных проектов на месте.

gov.am