Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял участие в официальном открытии учебного центра «Тумо» в Ереване

Дата: 15.08.2011

Президент Армении Серж Саргсян в воскресенье принял участие в официальной церемонии открытия учебного центра «Тумо» в Ереване.

Глава государства ознакомился с помещением центра и встретился с учениками, которые продемонстрировали ему свои знания в сфере веб-дизайна, анимации, разработке компьютерных игр и фильмов в формате Digital Media.

На официальном открытии центра участвовало более 400 приглашенных, в числе которых члены правительства Армении, мэр Еревана Карен Карапетян, государственные деятели, руководители IT- компаний, а также представители искусства и общественные деятели.

Среди участников мероприятия была известная армянская поэтесса иранского происхождения Виолет Григорян, которая работает советником в центре «Тумо».

«Обучаясь в этом центре, дети получат исключительную возможность стать хорошими специалистами в различных сферах информационных технологий», – сказала Григорян агентству «АРКА».

По ее словам, в ходе обучения дети будут набирать баллы, которые позволят им в дальнейшем продолжить обучение в центре и получить более глубокие специализированные знания, а затем уже работать в специальных студиях над отдельными заказами.

После официальной церемонии, состоялся концерт рок-группы Dorians и всемирно известного рок-музыканта Сержа Танкяна с классическим оркестром.

Накануне официального открытия центра, 12 и 13 августа в парке имени Туманяна на специально построенной сцене выступили армянский регги-бэнд Reincarnation и приглашенный из Америки диджей – DJ BaxStar.

Кроме того, в честь открытия центра, стена здания была превращена в огромный экран, на котором был спроецирован специально снятый для центра 3D ролик, а также проведена интерактивная игра, в которой одновременно приняли участие около 2 тыс. человек.

Центр творческих технологий «Тумо» создан по инициативе американцев армянского происхождения Сэма и Сильвы Симонянов, общие инвестиции составили свыше $50 млн. Сэм Симонян является основателем компании Epygi Labs, филиал которой действует в Армении с 1997 года.

Центр «Тумо» предназначен для бесплатного обучения ИТ молодых людей от 12 до 18 лет. Его целью является ознакомление армянской молодежи с передовыми технологиями и их обучение, а также предоставление возможности для углубленного изучения интересующих их ИТ-сфер.

Первый этап обучения пройдет по следующим направлениям: разработка компьютерных игр, фильмы в формате Digital Media, веб-дизайн, анимация. Участники сами будут выбирать – чему хотят научиться.

Самые талантливые ученики через 1-2 года перейдут на второй этап и будут помогать специалистам в организации учебного процесса. На втором этаже Центра площадью в 4 тыс. кв.м. для них оборудована лаборатория-инкубатор, студии и личные офисы.

Работы лучших учеников будут представлены не только в Армении, но и за рубежом, также они получат возможность принять участие в различных международных конкурсах и тренингах таких компаний, как Pixar и Disney, также в Центр будут приглашены лучшие специалисты, известные представители той или иной сферы.

Заявки на обучение будут приниматься с 15 августа, а занятия начнутся с 1 сентября. Обучение в Центре будет проходить после школьных занятий. Каждая группа сможет заниматься по два часа ежедневно по специально разработанной программе на армянском и английском языках.

В Центре одновременно могут обучаться до 500 детей.

АРКА