Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахские спортсмены открыли парад участников Пятых Панармянских игр

Дата: 14.08.2011

Команды карабахских городов Степанакерт, Шуши и Бердзор открыли парад участников юбилейных Пятых Панармянских игр, церемония открытия которого проходит в субботу в Ереване.

За ними в алфавитном порядке следуют сборные остальных стран-участников и регионов Армении.

Мероприятие проходит на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна и транслируется в прямом эфире Общественного телевидения Армении.

На стадионе присутствуют премьер-министр Тигран Саркисян, президент НКР Бако Саакян,  высокопоставленные официальные лица, многочисленные зрители.

В 2011 году число участников игр рекордное - около 3 тысяч спортсменов, которые прибыли в Армению из 125 городов мира, среди которых Москва, Ростов-на-Дону и Барнаул (Россия), Минск (Белоруссия), Тбилиси (Грузия), Киев (Украина), Буэнос-Айрес, Кордоба и Ла-Плата (Аргентина), Монтевидео (Уругвай), Сан-Паулу (Бразилия), Монреаль (Канада), Лос-Анджелес (США), Париж и Марсель (Франция), Манчестер (Великобритания), Вена (Австрия), Кельн (Германия), Тегеран, Тебриз и Исфахан (Иран), Бейрут (Ливан), Никосия (Кипр), Багдад (Ирак), Стамбул (Турция), Алеппо (Сирия), Каир (Египет), Иерусалим (Израиль), Сидней (Австралия).

Церемония зажжения факела Игр состоялась 2 августа в карабахском соборе Святого Иоанна Крестителя в Гандзасаре. 3 августа факел был доставлен в город Горис Сюникской области на юге Армении, граничащей с НКР.

Пятые Панармянские игры пройдут под лозунгом «Единство посредством спорта» и продлятся до 21 августа. Символом Игр избран армянский орел.
 
Панармянские игры проводятся по 10 видам спорта: командные - футбол, баскетбол, волейбол, футзал; индивидуальные - теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, атлетика. В соревнованиях в основном примут участие спортсмены-любители, а главная задача мероприятия заключается в том, чтобы наладить связи и сблизить отношения между армянами - гражданами Армении и армянами из диаспоры.
 
Все участники-спортсмены и стадионы, на которых будут проводиться соревнования, обеспечены необходимым спортивным инвентарем, также готовы медали и кубки для победителей.

Во время игр будет один выходной, в ходе которого, с учетом предпочтений спортсменов, будут организованы посещения историко-культурных достопримечательностей Армении.

Первые Панармянские игры состоялись в Армении в 1999 году, вторые - в 2001 году, третьи - в 2003 году, четвертые – в 2007-м. В первых играх в 1999 году принимали участие спортсмены из 64 городов 23 стран, а на четвертые игры в 2007-м приехали уже представители армянских общин 94 городов из 27 стран мира.

Newsarmenia.ru