Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Факел Пятых Панармянских игр зажег гюмрийский тяжелоатлет Тигран Мартиросян

Дата: 14.08.2011

Факел Пятых Панармянских игр 2011 года в ходе проходящего в субботу в Ереване торжественного открытия зажег чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике Тигран Мартиросян, тем самым ознаменовав старт Игр.

Церемония зажжения факела в этом году состоялась 2 августа в карабахском соборе Святого Иоанна Крестителя в Гандзасаре. 3 августа факел был доставлен в город Горис Сюникской области на юге Армении и доставлен в армянскую столицу 13 августа.

Также в ходе мероприятия на Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна был внесен Флаг и поднят символ Пятых  Игр -  Армянский орел.

С приветственной речью выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, официально объявивший Пятые Панармянские игры открытыми.

Затем всемирно известная оперная певица, народная артистка Армении Асмик Папян в сопровождении детского хора исполнили государственный гимн Армении.

Церемония открытия этого всеармянского спортивного мероприятия транслируется в прямом эфире Общественного телевидения Армении.

На стадионе присутствуют Католикос Всех армян Гарегин Второй, президент НКР Бако Саакян, высокопоставленные официальные лица, многочисленные зрители.

Парад участников юбилейных игр открыли команды карабахских городов Степанакерт, Шуши и Бердзор, затем в алфавитном порядке проследовали сборные остальных стран-участников и регионов Армении.

Пятые Панармянские игры пройдут под лозунгом «Единство посредством спорта» и продлятся до 21 августа.

В 2011 году число участников игр рекордное - около 3 тысяч спортсменов, которые прибыли в Армению из 125 городов мира, среди которых Москва, Ростов-на-Дону и Барнаул (Россия), Минск (Белоруссия), Тбилиси (Грузия), Киев (Украина), Буэнос-Айрес, Кордоба и Ла-Плата (Аргентина), Монтевидео (Уругвай), Сан-Паулу (Бразилия), Монреаль (Канада), Лос-Анджелес (США), Париж и Марсель (Франция), Манчестер (Великобритания), Вена (Австрия), Кельн (Германия), Тегеран, Тебриз и Исфахан (Иран), Бейрут (Ливан), Никосия (Кипр), Багдад (Ирак), Стамбул (Турция), Алеппо (Сирия), Каир (Египет), Иерусалим (Израиль), Сидней (Австралия).

Панармянские игры проводятся по 10 видам спорта: командные - футбол, баскетбол, волейбол, футзал; индивидуальные - теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, атлетика. В соревнованиях в основном примут участие спортсмены-любители, а главная задача мероприятия заключается в том, чтобы наладить связи и сблизить отношения между армянами - гражданами Армении и армянами из диаспоры.
 
Все участники-спортсмены и стадионы, на которых будут проводиться соревнования, обеспечены необходимым спортивным инвентарем, также готовы медали и кубки для победителей.

Во время игр будет один выходной, в ходе которого, с учетом предпочтений спортсменов, будут организованы посещения историко-культурных достопримечательностей Армении.

Первые Панармянские игры состоялись в Армении в 1999 году, вторые - в 2001 году, третьи - в 2003 году, четвертые – в 2007-м. В первых играх в 1999 году принимали участие спортсмены из 64 городов 23 стран, а на четвертые игры в 2007-м приехали уже представители армянских общин 94 городов из 27 стран мира.

Newsarmenia.ru