Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мы наш, мы новый дом построим (Круглый стол)

Дата: 12.08.2011

Круглый стол, организованный 26-го июля Общественным телевидением Арцаха на тему «В преддверии 20-летия провозглашения НКР», был посвящен сфере градостроения.

После войны градостроительство требовало немалых усилий по восстановлению разрушенных деревень и городов – это стало приоритетом послевоенного периода.

А каковы главные задачи настоящего и прошлого? О них говорили министр градостроительств НКР Карен Шахраманян, руководитель Управления туризма Сергей Шахвердян, ответственный сотрудник Арцахского офиса Общеармянского Фонда «Айастан» Валерий Казарян, председатель Фонда по вкладам Арцаха Артак Мирзоян, руководитель отдела по строительству дорог и эксплуатационной политике Геннадий Акопян, председатель союза строительных организаций Вазген Абраамян, архитектор Владик Овсепян, директор ООО «Портал» Севак Асрян.

Совершив краткий экскурс в историю, Карен Шахраманян отметил, что в те годы, когда экономика страны была в упадочном состоянии, были разрушены объекты жилищного и гражданского назначения, а люди, не имея крыши над головой, вынужденно покидали родные места, не могло быть и речи о качественном строительстве. Речь шла о форсированном обеспечении людей жилищем. Это было, прежде всего, политическое решение, поскольку следовало сохранить освобожденные территории, и решение заключалось лишь в их заселении. Вместе с тем, люди должны были видеть, что хозяйство страны восстанавливается, и не покидать страну.

В те годы, естественно, ощущалась также нехватка рабочей силы, и, наряду со специалистами, приглашенными из РА, собственники домов сами приступали к строительству.

В настоящее время, проблемы градостроительства, безусловно, изменились, и большое внимание уделяется как качеству, так и архитектурным решениям.

Одним из важных вопросов качественного строительства, отмеченным со стороны участников Круглого стола, является отсутствие рынка стройматериалов. По мнению министра градостроительства, ряд подобных вопросов на сегодняшний день можно считать решенным, а решение других он видит в ближайшем будущем.

В ходе Круглого стола, естественно, говорили не только о проблемах. Повышение качества строительства и, особенно, увеличение его объема видно невооруженным глазом. Сегодня в сфере градостроительства имеются другие проблемы. Были затронуты вопросы, связанные с сохранением национального облика столицы и райцентров, восстановлением культурных и архитектурных памятников и т.д. Речь также зашла о проектах восстановления Шуши, старых районов Степанакерта. Государственную политику по всем этим вопросам представил Сергей Шахвердян, отметив, что на протяжении многих лет давал о себе знать конфликт между старым и новым, что, собственно, является естественным процессом, однако в данной связи необходимо найти оптимальные решения. Что касается Шуши, то по мнению С.Шахвердяна, для восстановления города разрабатывается проект детальной планировки, после утверждения которого должны начаться соответствующие работы.

По мнению архитектора В.Овсепяна, в плане сохранения облика столица ситуация выглядит далеко не лучшим образом, новые магазины-киоски находятся не на «своих» местах и создают архитектурный дискомфорт улиц и площадей города. Объекты общественного значения также распределены неверно, и в этом плане мэрии предстоит серьезная работа. Он выразил особое недовольство в связи с неправильной и нерезультативной эксплуатацией района Ареш. «Непонятно, что мы там построили – безыскусную деревню, и это в 21-ом веке, когда можно было создать красивый современный район»,– выразил архитектор свою точку зрения.

Вне обсуждения, естественно, не могла оставаться в стороне тема строительства дорог. Было затронуто множество вопросов, связанных с инвестициями в эту сферу, качеством асфальта и прочих дорожных работ, возможностями контроля и т.д. Представители дорожно-строительных организаций и ответственные работники сферы градостроительства достижения последних лет считают очевидными. По их словам, в НКР началом строительства дорог можно считать 2000 год. Вначале были проблемы с техникой, специалистами, что не могло не иметь отрицательного сказаться на качестве работ. В Арцахе уже четвертый год действует лаборатория, где есть возможность проверки асфальтобетонного покрытия, степени сгустки и т.д. Затронув данный вопрос, руководитель отдела по строительству дорог и эксплуатационной политики Геннадий Акопян отметил, что следует открыто говорить о недостатках, вовремя замечать их и своевременно же устранять.

Участники Круглого стола обсудили также программы по строительству жилых домов, ход застройки центральной части столицы, кадровую политику правительства в данной сфере и ряд других вопросов. В частности, насколько эффекивно и целенаправленно используются суммы, поступающие из Диаспоры.

Обобщив итоги 20 лет и планы на будущее, участники Круглого стола пришли к единому мнению, что для обеспечения качественного и сравнительно дешевого строительства необходимо стимулировать местное производство стройматериалов, создавать кадровы потенциал, бережно относиться к имеющейся технике и рационально распоряжаться собственным имуществом.

Србуи Ванян

Defacto.am