Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Юбилей творческой деятельности Дживана Гаспаряна отпразднуют концертом в Ереване

Дата: 12.08.2011

Грандиозный концерт к 65-летнему юбилею творческой деятельности всемирно известного гениального музыканта Дживана Гаспаряна состоится 15 августа ереванском Национальном академическом театре оперы и балета.

«Этот концерт будет особенным, так как в нем будут участвовать исключительно армянские музыканты», - заявил Гаспарян в четверг на пресс-конференции в Ереване.

В программу включены произведения различных музыкальных жанров - от эстрадно-джазового до классики. В числе участников - популярный джазовый музыкант Ваагн Айрапетян, известная исполнительница армянских народных песен Анна Маилян, квартет дудукистов, а также внук мастера Дживан Гаспарян-младший.

«За всю мою творческую деятельность я дал почти 20 тыс. концертами  по всему миру, и уже давно не выступал на Родине», - отметил мастер дудука.

Гаспарян добавил, что планирует проведение подобных концертов на благотворительной основе  в Гюмри (бывший Ленинакан) и Спитаке - для людей, пострадавших от землетрясения 1988 года.

В свою очередь лауреат Всемирного конкурса пианистов Армен Бабаханян подчеркнул уникальность предстоящего концерта.

«Мы представим дудук не только в его классическом представлении... Вы увидите и услышите на сцене преобразование и развитие возможностей этого музыкального инструмента в руках виртуоза», - сказал пианист.

Дживан Гаспарян является на сегодняшний день одним из самых знаменитых музыкантов мира. Благодаря своей виртуозной технике и артистизму он сделал всемирно известным армянский народный инструмент дудук - дудочку из абрикосового дерева, по звучанию напоминающую флейту и гобой одновременно.

Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез".

Newsarmenia.ru