Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Государственный камерный хор Арцаха «Мракац» выступил в Национально-культурном центре ААЦ Санкт-Петербурга

Дата: 06.08.2011

Второй год подряд армянские хоровые коллективы участвуют на Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге.

В этом году Государственный камерный хор «Мракац» из Степанакерта своими выступлениями очаровал петербургских зрителей и именитых членов жюри, заслуженно получив приз «Зрительских симпатии», первую премию в категории «Вокальное искусство», и вторую премию в категории «Духовное пение».


3 августа участники коллектива обрадовали своим выступлением и представителей армянской общины города. Многочисленные зрители, собравшиеся в Национально-культурном центре «Вернатун» Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга, заворожено слушали песни на родном языке, которые вдали от родины, звучат еще слаще.


Мероприятие открыл благословением и приветственным словом от имени главы Ново - Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской церкви епископа Езраса Нерсисяна, духовный пастырь армян Санкт - Петербурга и Северо-Западного региона иеромонах Ншан Петросян.


Заместитель министра культуры и по делам молодежи НКР Асмик Микаелян выразила свою благодарность и признательность армянской церкви СПб и председателю армянской общины Санкт-Петербурга Карену Мкртчяну за оказанную финансовую поддержку для участия хора в фестивале.


В концерте прозвучали духовные и народные песни. В завершении концерта зрителей ждал сюрприз, прозвучали народные инструменты шви и зурна, придав концерту особый колорит. Еще один сюрприз преподнесла госпожа Микаелян, подарив всем зрителм уникальные камушки – звезды, которые есть только на территории села Астхашен в Нагорном Карабахе.


Информационный центр ААЦ СПб