Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Факел Пятых Панармянских игр зажжен в соборе Иоанна Крестителя в Карабахе

Дата: 02.08.2011

Торжественная церемония зажжения факела Пятых Панармянских игр состоялась во вторник в карабахском соборе Святого Иоанна Крестителя в Гадзасаре, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степенакерте.

Пятые Панармянские игры пройдут в Армении 13-21 августа под лозунгом «Единство посредством спорта».

На церемонии зажжения факела присутствовали президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян, а также президент Международного комитета Панармянских игр Ишхан Захарян, многочисленные гости из Армении и Диаспоры.

Церемония зажжения факела Пятых Панармянских игрВ своем выступлении глава карабахского государства приветствовал присутствующих на древней арцахской земле.

«Сегодня мы принимаем участие в крайне важном и символичном мероприятии .... И это не случайно. За последние 20 лет Арцах стал символом объединения всего армянства», - заявил Саакян, отметив, что подобные мероприятия являются свидетельством крепкого и незыблемого триединства Армения-Арцах-Диаспора.

«И с точки зрения дальнейшего укрепления этого триединства мы отмечаем важность роли Панармянских игр, которые по своей сути не только соревнование, но и еще одно проявление солидарности и единства нашего народа. Дух победы всегда должен быть непоколебимым у каждого армянина и сопровождать нас на всем жизненном пути», - отметил Саакян.

Глава Карабаха заявил, что в Пятых играх примут участие около 100 арцахских спортсменов. «Они кропотливо занимались и готовы достойно выступить и побороться за призовые места. Мы, в Арцахе, с пристальным вниманием будем следить за ходом  игр и участием наших спортсменов», - сказал Саакян.

Президент НКР пожелал всем участникам Игр успехов и всех благ, отметив, что соревнования дадут новые силы и энергию и станут началом еще больших побед.

Торжественная церемония открытия Пятых Панармянских игр пройдет на ереванском «Республиканском стадионе» 13 августа.

Число участников будет рекордным - 3 тысячи спортсменов, которые прибудут в Армению из 100 городов мира. Панармянские игры проводятся по 10 видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, атлетика, мини-футбол.

Newsarmenia.ru