Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Командно-штабная академия будет создана в Армении – министр обороны

Дата: 27.07.2011

Командно-штабную академию планируется основать в Армении, сказал в среду министр обороны республики Сейран Оганян во время прошедшего в Брюсселе заседания Североатлантического совета в формате 28 + Армения.

«С 2013 года планируется проведение командно-штабных курсов для старшего офицерского состава ВС Армении, которые станут основой для создания командно-штабной академии», - процитировали словам министра в пресс-службе оборонного ведомства.

Оганян отметил также, что сотрудничество между Арменией и НАТО по линии военного образования и развития системы профессионального сержантского состава эффективно развивается.

Он добавил, что деятельность, направленная на развитие профессионального военного образования и профессиональной сержантской системы в данный момент осуществляется в рамках всеобъемлющего процесса реформ системы управления человеческими ресурсами ВС Армении и отражена в проекте военно-образовательной концепции страны.

По его словам, в сфере военного образования и обучения существенную роль играют как сформированная под руководством НАТО экспертная группа, так и усилия, прилагаемые Канадой, Румынией, Чехией, Францией, Италией и Болгарией.

«При содействии экспертов из США и Великобритании мы работаем над разработкой стратегии развития профессионального сержантского состава, рассматривая этот процесс как средство повышения дисциплины в ВС и оперативной эффективности подразделений в результате сопоставления знаний офицеров и опыта сержантов», - сказал Оганян.

В ходе заседания Североатлантического совета, в котором принял также участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, были обсуждены доклад по Программе действий индивидуального партнерства (IPAP) на 2011 год и проект третьего обновленного этапа Программы.

Сотрудничество между Арменией и НАТО строится в соответствии с IPAP, который был подписан в декабре 2005 года.

С марта 2007 года в Ереване действует Информационный центр НАТО.

newsarmenia.ru