Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении создается платформа для развития малого и среднего бизнеса

Дата: 27.07.2011

Проблемы малого и среднего бизнеса были обсуждены на первом заседании Совета по развитию МСБ Армении с участием премьер-министра РА Тиграна Саркисяна. Как сообщила 27 июля в пресс-центре правительства президент, исполнительный директор «Фонд малого и среднего бизнеса» Нарине Маилян, по итогам первого заседания члены Совета представили целый ряд проблем, с которыми на сегодняшний день сталкиваются представители МСБ.

В частности, по ее словам, было предложено в упрощенном порядке организовать ликвидацию тех компаний, которые были зарегистрированы, однако сейчас фактически не работаю, что позволит представить общую картину. «А внедрение регистрации бизнеса по принципу «одного окна» было просто подарком для предпринимателей, но и здесь есть недочеты, поскольку система не выдает номер учета в Фонде соцстрахования», - добавила она. Как отметила директор фонда, внедрение этой системы, а также вступление в силу изменений в закон о представлении отчетностей в электронном виде с 2012 года предусматривает наличие обязательной элподписи, что является дополнительной тратой для МСБ.

Среди барьеров, препятствующих развитию МСБ, Нарине Маилян назвала и те барьеры, которые устанавливаются для отсрочки уплаты НДС для тех компаний, которые импортируют оборудование на сумму более 300 млн драмов. «Этот барьер должен быть снят, поскольку приобрести современное оборудование на такую сумму могут только крупные предприятия, а не малые», - подчеркнула она. Исполнительный директор фонда также назвала ряд проблем, имеющих бюрократический характер, что также усложняет работу для МСБ.

В свою очередь, заместитель министра экономики Армении Карине Минасян подчеркнула, что создание Совета по вопросам МСБ позволит сформировать платформу для его дальнейшего развития и улучшит бизнес-среду в стране.

В рамках представленных на заседании Совета по развитию МСБ проблем будут проделаны необходимые работы по созданию графика мероприятий по их решению, который и будет представлен на следующем заседании Совета.

Panarmenian.Net