Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Представитель власти: Не исключено, что за шумихой вокруг церкви и Католикоса всех армян стоят некие политические силы

Дата: 26.07.2011

Теоретически не исключено, что за шумихой, направленной против церкви и Католикоса всех армян, стоят некие политические силы.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов, отметив, что не впервые некие силы, работающие против нации, силы, которым не выгодна объединенная духовная Армения, стараются очернить национальные ценности, в том числе и Армянскую апостольскую церковь.

«В течение долгих веков Армянская апостольская церковь была основой сохранения армянской национальной сущности, и в этом плане я не исключаю, что против церкви осуществляется целенаправленная акция.

Я хочу отметить, что Республиканская партия Армении в свои программных положениях уделяет особое место Армянской апостольской церкви в качестве духовного института, сохраняющего духовные ценности народа.

Мы должны продолжить борьбу с подобными неприемлемыми явлениями, которые будут направлены против нашего национального духовного единения», - отметил Шармазанов.

По словам депутата, церковь может иметь проблемы, как любой здоровый живой организм, однако, это не означает, что не правильное поведение отдельных духовных лиц может послужить поводом для того, чтобы люди направили свое недовольство против Католикоса всех армян или против Армянской апостольской церкви: «И прежде чем требовать отставки Католикоса всех армян, необходимо знать, что Католикос избирается членами духовного совета посмертно. Это требование не исходить из интересов нашего народа и государства, и если есть некоторые проблемы, то их можно решить, без применения черного PR».

Отвечая на уточняющий вопрос о том, считает ли он, что, тем не менее, речь идет о черном PR, за которым стоят неизвестные силы, Шармазанов отметил: «Я ничего не исключаю. Я как историк могу подтвердить, что и в 19, и в 20 веках были католикосы, которые были национальными деятелями, и главное в данном случае - деятельность католикоса в жизни армянского народа, и за последние два века были случаи, когда пытались очернить не только католикосов, но и других служителей церкви.

Пропаганда, направленная против духовенства Армянской апостольской церкви, финансировалась извне, силами, которые не желали видеть духовно объединенный армянский народ. Сегодня мы все должны объединиться, так как все являемся детьми Армянской апостольской церкви, и каждый из нас должен сделать все от него зависящее, чтобы сохранить здоровым этот организм».

На вопрос о том, получается ли, что нельзя подвергать критике церковь, Шармазанов ответил: «Критика в адрес церкви необходима, однако она должна быть здоровой.

Однако одно дело подвергать критике и другое дело - пытаться очернить структуру, имеющую исключительную ценность, которая более 1700 лет осуществляла серьезное дело по сохранению армянской сущности. У нас были католикосы, которые осуществляли серьезное патриотическое дело, к примеру, Католикос Несрес Аштаракеци.

Несколько месяцев назад такой же черный PR осуществлялся против армии, сейчас – против армянской церкви. И в армии, и в церкви, и в обществе мы имеем проблемы, однако, если мы хотим решить эти проблемы, то должны пойти путем дискуссии, а не идти на крайние шаги».

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что Католикос всех армян Гарегин II  в интервью программе «Айлур» Общественного телевидения  24 июля коснулся обсуждений, которые в последнее время наводнили социальные сети, прокомментировав требование о своей собственной отставке.

В частности, он отметил: «Наши сыны не виноваты, так как отдельные лица, исходя из политических соображений или имея на руках заказ, делают свое дело, сбивая наших верных сынов с пути».

Новости Армении - NEWS.am