Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская дипломатия умело разделила понятия стратегического партнера и ближайшего соседа – грузинский эксперт

Дата: 06.10.2008

Грузинский политолог, эксперт по экономическим вопросам Сосо Цискаришвили считает, что армянская дипломатия в контексте российско-грузинских отношениях умело разделила понятия стратегического партнера и ближайшего соседа.

«Мы с большим интересом и опасением наблюдали за процессом принятия решения армянским государством в связи с действиями России. Мы однозначно радовались, когда армянская дипломатия очень умело разделила понятие стратегического партнера и ближайшего соседа. Этот политический шаг укрепит авторитет Армении не только на Южном Кавказе, но и в международном сообществе», - сказал Цискаришвили во время видеомоста Ереван-Тбилиси.

Говоря о достигнутой в ходе состоявшегося на минувшей неделе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию договоренности о строительстве автомагистрали Ереван-Батуми, эксперт отметил, что вызовы, которые могут сопровождать развитие этой магистрали должны быть своевременно выявлены. «Мы должны с армянскими коллегами избежать всех опасностей, которые может таить это строительство», - отметил Цискаришвили.

По его словам, если такие угрозы, как в частности «распространение эпидемии раздачи российских паспортов» на территории Джавахетии (армянонаселенный регион Грузии), будут иметь место, то «никто не обидится, если Грузия перестанет сотрудничать в строительстве такой дороги и не допустит очага нового сепаратизма».

В свою очередь советник президента Грузии Ван Байбурд подчеркнул беспочвенность и бессмысленность подобных опасений. По его словам, ни о какой новой дороге речь не идет. Предусматривается лишь реконструкция уже существующей дороги, пришедшей в негодность.

По утверждению армянской стороны, автодорога Ереван-Батуми, финансировать которую готов Азиатский банк развития, может быть введена в эксплуатацию уже через два года.

Дорога сократит путь из Еревана к Черному морю примерно на 30%. В настоящее время с протяженность пути Ереван-Батуми составляет около 700 километров, по новой дороге она сократится до 450 километров.

/Новости-Армения/