Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может стать ведущей страной в сфере высоких технологий

Дата: 06.10.2008

Армения может стать ведущей страной в сфере высоких технологий. Как заявил, выступая на открытии второго Глобального конгресса армянских технологий - ArmTech (Armenian Technology Congress), министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

Республике необходимо вернуться к своим успехам, достижениям и ведущим позициям, которые страна занимала в сфере высоких технологий.

"Армения всегда была перекрестком поиска решений для мира, однако столкнувшись с проблемами в начале 90-ых, стала внедрять свои возможности в различных странах мира. Однако сейчас назрел момент, когда эти технологии и возможности необходимо внедрять у нас", - цитирует Ерицяна "Арка".

По мнению министра, стоящие сегодня перед Арменией вызовы в сфере ИТ являются серьезной возможностью для развития, и армянская диаспора в данном вопросе может оказать очень серьезное содействие в деле быстрого преодоления препятствий.

Для этого, как считает министр, необходимо изменить мышление и создать доверие между сторонами, что позволит сделать Армению ведущей страной в сфере высоких технологий.

Он отметил, что многие армяне смогли достичь успеха в различных странах за счет способности мыслить, исследовать, инновационных подходов и предпринимательских способностей.

"Это поможет также правительству действовать более активно и принимать смелые решения на пути реализации реформ и осуществления инвестиций. Если правительство ставит перед собой задачу создать из Армении глобальный центр инженерии, то нужно суметь сделать глобальные вызовы возможностью для объединения и продвижения", - сказал Ерицян.

По его словам, мелкие проблемы в сфере можно решить, если сформулировать долгосрочные цели развития и сделать их ощутимыми, что позволит также избавиться от нездоровых амбиций и заняться конкретным делом.

Как считает министр, если в Армении будет доступна скоростная и дешевая Интернет-связь, то «это будет уже совершенно иной мир».

"Это совсем иная атмосфера, и для этого необходимо проводить агрессивную политику в нескольких направлениях для достижения высокого результата, в частности, очистить внутреннее поле, выявить имеющиеся ресурсы, определить будущие программы и возможность сотрудничества государственного и частного секторов на прозрачном уровне, что позволит привлечь серьезные инвестиции в Армению и начать диалог на международном уровне", - сказал Ерицян.

Министр отметил, что Армения должна привлечь на местный рынок такие бренды как Intel, Hewlett-Packard (HP), Dell и другие.

Правительство Армении 28 августа 2008 года одобрило Концепцию развития информационных технологий, которая предлагает не ограничиваться сферой ИТ с оборотом в $85 млн. и достичь к 2015 году показателя оборота в $1 млрд.  /Yerevan.ru/