Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Стартовала 5-ая олимпиада по армянскому языку, литературе и арменоведению

Дата: 18.07.2011

Сегодня в концертном зале «Арно Бабаджанян» стартовала 5-ая олимпиада по армянскому языку, литературе и арменоведению, посвященная 20-летию независимости Армении. Цель олимпиады – поощрять увеличение познаний по указанным сферам в среде армянских детей, проживающих за рубежом, помочь им узнать историю и культуру своей Родины.

Премьер-министр РА Тигран Саргсян приветствовал участников олимпиады, отметив, что правительство Армении придает большую важность подобным мероприятиям, которые стимулируют консолидацию нации и процесс самопознания. «Мы должны сделать все, чтобы

проживающие за рубежом армянские дети узнали Армению, установили хорошие связи с родиной. Мы должны также предоставить возможность живущим в Армении детям узнать армянскую диаспору. Это взаимопознание только обогатит нас и даст возможность укреплять наше единство», - сказал Т.Саргсян.

Отметим, что в олимпиаде 2011 года участвуют 130 детей из 12 стран. По мнению министра образования и науки РА Армена Ашотяна, проведение олимпиад также способствует внедрению единых образовательных критериев.

Для победителей олимпиады предусмотрены 3 диплома первой категории, 6 дипломов второй категории и 9 дипломов третьей категории. Учреждены также специальные и поощрительные призы.