Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения пытается развивать максимально нормальные отношения со всеми своими соседями – эксперт

Дата: 06.10.2008

Армения пытается развивать максимально нормальные отношения со всеми своими соседями, сказал армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Ереван-Тбилиси.

«Армения по-прежнему не собирается ставить знака равенства между антизападным и пророссийским или прозападным и антироссийским. Армения пытается сделать так, чтобы развивать со всеми своими соседями настолько нормальные отношения, насколько это возможно», - сказал Искандарян.

Он отметил, что политика комплементаризма для Армении является довольно традиционной.

По его словам, то, что эта политика приносит свои плоды, стало понятно после августовских событий в Грузии.
 
«К чему приводит однозначная ориентация на одну мировую силу при наличии рядом другой стало довольно очевидно после того, что произошло в августе», - отметил эксперт.

Говоря об армяно-турецких отношениях, Искандарян сказал, что все три президента Армении -Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян - неоднократно заявляли готовность нормализовать и развивать взаимоотношения с Турцией без каких-либо предусловий.

«Эта  политика довольно давняя. Сейчас мы получили отзыв с турецкой стороны. С места сдвинулось нечто, это очень серьезный сдвиг в регионе, приведет ли он к результату – посмотрим, это довольно длительный процесс», - сказал Искандарян.

По официальному приглашению главы армянского государства Сержа Саргсяна в Армению для просмотра футбольного матча между двумя странами в Ереван 6-го сентября прибыл президент Турции Абдулла Гюль. Турецкий лидер пробыл в Ереване всего несколько часов. Визит Гюля вызвал особый интерес в связи с тем, что между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

В свою очередь армянский эксперт, заместитель проректора Ереванского государственного университета Александр Маркаров отметил, что визит Гюля в Армению является одним из шагов, направленных на достижение региональной стабильности.

«События августа нынешнего года показали, насколько уязвим является наш регион даже в результате небольшого конфликта», - сказал Маркаров.

По его словам, политика Армении продолжает оставаться комплементарной. Одновременно речь идет о налаживании хороших отношений с турецкой стороной, чего армянская сторона никогда не исключала.

«Армянская сторона всегда выступала за налаживание дипотношений с Турцией без предусловий в отличие от турецкой стороны, и в данном случае нужно говорить о том, что сделан первый шаг для улучшения региональной безопасности и стабильности», - отметил Маркаров. /АРКА/