Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава армянского МИД пригласил новоизбранного генсека ОБСЕ в Ереван

Дата: 15.07.2011

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на состоявшейся в пятницу в Вене встрече с новоизбранным генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером пригласил его посетить Ереван, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Итальянец Ламберто Заньер избран генеральным секретарем ОБСЕ в конце июня, сменив на этом посту Марка Перрена де Бришамбо. Ранее Заньер занимал пост главы центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов.

Согласно пресс-релизу, поздравив Заньера с избранием, глава МИД Армении выразил надежду, что новый глава ОБСЕ внесет важный вклад в реализацию целей этой общеевропейской организации.

Налбандян также отметил, что Армения придает важность роли ОБСЕ в обеспечении безопасности и сотрудничества в Европе и продолжит свое деятельное участие на всех платформах организации.

По просьбе генсека ОБСЕ, глава армянского внешнеполитического ведомства представил последние развития по нагорно-карабахскому урегулированию, подчеркнув важность роли и усилий Минской группы ОБСЕ по достижению мирного разрешения конфликта.

Кадровый дипломат Заньер, который с 2002 по 2006 год занимал пост главы центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, с 2008 года является спецпредставителем ООН в Косово и главой переходной администрации миссии ООН в крае, в одностороннем порядке провозгласившем независимость от Сербии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Генсек ОБСЕ избирается на трехлетний срок.

Newsarmenia.ru