Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Инфляция в Армении сократилась на пол процента и составила 8,5%

Дата: 13.07.2011

В результате дефляции в июне 2011 года в размере 1,4% годовая инфляция в Армении составила 8,5%. Об этом было объявлено в ходе заседания Совета Центрального Банка РА, состоявшегося 12 июля.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ РА, годовая инфляция по сравнению с маем в июне сократилась на 0,5%. Рост цен на продовольственные товары является основным в общей структуре инфляции - 7,3%. Совет констатировал, что внешних существенных инфляционных давлений не наблюдается - несмотря на определенную волатильность заметна тенденция относительной стабилизации цен. Совет ЦБ также посчитал, что тенденции на внутреннем рынке также не способствуют формированию инфляционных рисков: влияние рынка труда и частных расходов - нейтральное, а налогово-бюджетная политика - сдерживающая.

Одновременно реализуемая с начала текущего года строгая валютно-кредитная политика продолжает способствовать смягчению инфляционной среды. "В тоже время благоприятные условия в сфере сельского хозяйства позволяют утверждать, что в случае сбалансированного проявления программных рисков в прогнозируемом коридоре с большей долей вероятности инфляция вернется в запланированный коридор - 4% +/- 1,5", - говорится в сообщении. Совет ЦБ оставил ставку рефинансирования без изменения - 8,5%.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1424936.html