Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении уверен в победе Армянской армии в случае войны в Карабахе

Дата: 09.07.2011

Президент Армении Серж Саргсян уверен, что в случае войны в Карабахе армянская армия победит.

«Во время последней войны от руки армянского воина пали все крепости врага, в рядах противника была паника, мы видели спины бежавших вражеских воинов. Мы победили в длительной, тяжелой и неравной войне. Некоторые, говоря о неравной войне, имели в виду то, что у Азербайджана было больше денег, техники и людей. Это действительно было так. Но для меня война была неравной, так как сильный воевал со слабым, причем сильными были мы», - подчеркнул президент, выступая в субботу на Первой всеармейской конференции молодых офицеров Армении.

Саргсян отметил, что Армения и сегодня выступает за мир, но если «оккупанты еще раз вздумают затеять новую авантюру, я ни секунды не сомневаюсь, что война снова будет неравной, и мы снова будем сильнее».

Он придал важность психологии победителя, отметив, что примером для нынешнего молодого офицерского состава должен быть опыт отцов и старших братьев, победивших в арцахской войне.

«Прототипами современных молодых офицеров являлись средневековые рыцари, в Армении – представители княжеских домов. Костяк армии составляло дворянство, которое воевало, защищая честь отцовского дома и Родины. Такое сравнение может показаться старомодным, однако на ваших плечах – плечах молодых офицеров, лежит та же миссия, защита отцовского очага и Родины. Вы являетесь наследниками военных традиций нации», - заявил президент.

Он подчеркнул, что, кроме того, офицеры являются также представителями интеллигенции и своим поведением должны вытеснить стереотип "неотесанного военного".

«Офицерский состав – хребет любого государства. Вы – первая мишень врага, и мы – руководство и народ, знаем это, и мы готовы сделать все возможное и невозможное для вас», - заявил глава государства.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Newsarmenia.ru