Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Группа из 56 армянских, русских и американских журналистов отправилась в НКР

Дата: 09.07.2011

В рамках программы «Возрождение Гандзасара» группа из 56 армянских, русских и американских журналистов сегодня отправилась в Нагорно-Карабахскую Республику для ознакомления с инвестициями меценатов армянской диаспоры в сфере развития Армянской Апостольской церкви в Арцахе.

Как сообщили Арменпресс в офисе по реализации программы «Возрождение Гандзасара», ожидается встреча журналистов с главой Арцахской епархии ААЦ архиепископом Паргевом Мартиросяном.

В последние дни в прессе были опубликованы многочисленные материалы, касающиеся облицовки стены якобы 13 века, окружающей древний монастырь Гандзасар. В этой связи стоит отметить, что эта стена была возведена не в 13 веке, а в 80-ых годах прошлого столетия. К настоящему времени стена начала рушиться, из-за чего было решено облицевать камнями точно того же типа, которым 8 веков назад был облицован древний архитектурный ансамбль. Журналисты получат возможность лично увидеть эту стену.

Имена русских и американских журналистов держатся втайне, учитывая перспективу попасть в печально известный азербайджанский «черный список».

Журналисты посетят Гандзасар, Степанакерт, Шуши, а также строящийся в пригородах арцахской столицы аэропорт. Возвращение в Ереван запланировано вечером в воскресенье. Тур по инициативе главы Арцахской епархии ААЦ архиепископа Паргева Мартиросяна осуществляет администрация программы «Возрождение Гандзасара».