Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Азербайджана фальсифицирует историю и навязывает ее народу – МИД Армении

Дата: 07.07.2011

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на съезде азербайджанцев о том, что армяне пришли в Нагорный Карабах в гости, и армянское государство создано на исторических азербайджанских территориях.

«Удивительно, что подобные перлы выдает глава государства, которого на карте мира сто лет назад не существовало. По всей вероятности, такова идеологическая подоплека для варварского уничтожения памятников многовековой армянской культуры и всего, что напоминает об армянах на территории государства, ныне называющегося Азербайджаном», – отметил Кочарян.

На вопрос журналистов о том, насколько подобные заявления согласуются с призывами посредников о повышении мер доверия между сторонами конфликта, в армянском внешнеполитическом ведомстве отметили: «незнание истории собственного народа – это если и вина, то не криминал, но попытки навязывания народу сфальсифицированной истории, основанной на сеянии ненависти к соседнему народу – это уже преступление, в том числе против собственного народа».

Наконец, комментируя заявление президента Азербайджана об использовании фактора армии, Шаварш Кочарян заявил: «В годы развязанной Азербайджаном агрессии против самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики, когда азербайджанские юноши направлялись на фронт в качестве пушечного мяса, господин Алиев был далеко – он гостил в столице другого государства. Сегодня он также находится далеко не только от истории региона, но и международного права, да и самой сути переговорного процесса, и гостит в мире иллюзий. В случаи развязывания очередной военной авантюры, столица какого государства согласится принять его в качестве гостя – это будет его проблемой».

Новости Армении – NEWS.am