Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Курсы по переподготовке учителей воскресных очагов образования в Цахкадзоре

Дата: 06.07.2011

С благословения Католикоса Всех армян Гарегина II Центр христианского воспитания Первопрестольного Святого Эчмиадзина совместно с международной благотворительной организацией «Ворлд Вижн» на днях организовали в Цахкадзоре курсы по переподготовке учителей воскресных очагов образования, в которых приняли участие около 150 педагогов более 70 воскресных школ армянских епархий Армянской Апостольской церкви.

В первый день занятий присутствующих приветствовал и передал пасторское благословение предстоятель Котайкской епархии епископ Тер Аракел Карамян. Участников приветствовала также ответственный за связи с церковью и государством организации «Ворлд Вижн» госпожа Карине Арутюнян. Затем представители епархии ознакомили участников с общей деятельностью воскресных школ епархий и достижениями предыдущего учебного года.  

Согласно программе, переподготовка шла по двум основным направлениям. В рамках изучения Святого Писания участники прослушали лекции о навыках толкования Священного Писания, о Священном Писании и археологии, а также о важности обряда в жизни христианина. Вторая часть касалась методики преподавания, правильного построения урока, приоритетов, принципов эффективного управления и общения. За лекциями методического характера последовали групповые занятия.

Каждый день занятий начинался с изучения Святого Писания с участием приглашенных духовных отцов. По завершении дня в церкви Сурб Григор Лусаворича монастыря Кечарис участвовавшими в курсах духовными отцами  проводилась вечерняя месса, давался духовный завет. 

На официальном закрытии курсов директор ЦХВ иеромонах Тер Вардан Навасардян выразил в своей речи благодарность Верховному Патриарху всех армян за каждодневную заботу, затем коснулся важности воскресных гимназий в духовной и приходской жизни. Положительно оценив ежегодную переподготовку, святой отец отметил важность незаменимую роль воскресных очагов образования в деле укрепления веры в душах армянских детей, формирования любви к церкви и христианского сознания. Директор ЦХВ с радостью сообщил также, что в различных епархиях Армении в течение последнего года основано около 20 новых воскресных школ, преподавательский состав пополнился молодежью.

Церемония закрытия завершилась Пастырским молебном, сообщает пресс-служба Первопрестола.

hayernaysor.am