Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Корифей армянского джаза Константин Орбелян отмечает 80-летие

Дата: 04.10.2008

Корифей армянского джаза Константин Орбелян свою дальнейшую творческую биографию представляет за роялем. Об этом 4 октября на пресс-конференции в Ереване заявил сам маэстро.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Орбелян отметил, что "полон творческих сил и продолжает творить", явным доказательством чему будут премьеры новых песен в исполнении молодых певцов Армении на юбилейном концерте, посвященном 80-летию мэтра армянского джаза, который пройдет 5 октября в Ереване в рамках празднеств "Армянский джаз-70". Концерт откроется песней "Мелодия Еревана", написанной в 1962 году, прозвучат не только новые песни маэстро, но и много старых. В праздничном концерте примут участие известные исполнители из России и США, в частности - известная российская эстрадная певица Лариса Долина и исполнительница джаза Эрна Юзбашян, которая ныне проживает в США.

Прокомментировав музыкальную действительность Армении на сегодняшний день, маэстро подчеркнул, что нынешняя молодежь имеет большой потенциал, который, "к сожалению, развивается не в правильном направлении". "О потенциале наших молодых исполнителей говорят те премии, которых удостоились они на международных конкурсах, но, к сожалению, для многих певцов важно кое-как "выжать аплодисменты" и в их песнях преобладающими являются даже не столько элементы рабочего искусства, сколько арабские и восточные мотивы", - отметил Орбелян. Маэстро приветствовал тот факт, что проводятся работы в джазовой обработке армянских национальных мелодий, подчеркнув, "в данном деле необходимо, чтобы этим занимались профессионалы своего дела". Мэтр армянского джаза также подчеркнул, что поддерживает связь с армянской общиной России, и недавно был награжден высшим орденом союза армян России - Золотым крестом.

Отметим, что Константин Орбелян родился 29 июля 1928 году в армянском городе Армавир. Музыкальные способности проявились еще в раннем детстве. В 1979 году за большие заслуги в развитии советской музыкальной культуры Орбеляну было присвоено звание народного артиста СССР. В 1992 году Константин Орбелян уехал в Сан-Франциско. В настоящее время работает и творит в Лос-Анджелесе, создавая джазовые инструментальные и вокальные сочинения.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1064584.html