Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава ФСКН обсудит в Армении применение спецназа ОДКБ в антинаркотических операциях

Дата: 04.07.2011

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обсудит в Армении возможность применения спецназа Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при проведении антинаркотических операций, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе ФСКН.

Иванов 6 июля проведет в Ереване десятое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов ОДКБ.

В пресс-службе отметили, что в ходе заседания также планируется обсудить перспективы развития КСОПН, итоги локальной антинаркотической операции "Канал-Запад", а также ход реализации плана основных мероприятий КСОПН на 2011 год. Кроме того, на форуме будут утверждены планы основных мероприятий рабочих групп КСОПН по вопросам обмена информационными ресурсами, сотрудничеству в области оперативно-розыскной деятельности и подготовки кадров.

В работе заседания примут участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Также состоится встреча Иванова с президентом Армении Сержем Саргсяном.
Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ создан 23 июня 2005 года. Председателем КСОПН избран директор ФСКН России.
Эффективным методом борьбы с контрабандой наркотиков стало регулярное проведение под эгидой КСОПН региональной антинаркотической операции "Канал".

В июне этого года проведена антинаркотическая операция "Канал-Запад" с участием компетентных органов Белоруссии, Казахстана, России, а также Латвии, Литвы, Польши и Украины в целях пресечения контрабанды синтетических наркотиков из стран Западной Европы в государства-члены ОДКБ через Белоруссию, перекрытию каналов контрабанды афганских опиатов в страны Таможенного союза и далее через Белоруссию в Западную Европу. В ходе это й операции выявлено почти 3 тысячи наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 3 тонн наркотиков.

Newsarmenia.ru