Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Необходимо выявить ниши в сфере ИТ, где Армения может занять лидирующую позицию: премьер

Дата: 04.10.2008

Компании-производители информационных технологий вместе с правительством Армении должны определить, в каких направлениях необходимо сосредоточить усилия с тем, чтобы Армения на карте мира заняла особое место в области информационных технологий, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на Конгрессе высоких технологий "Armtec-2008".

Он отметил, что для Армении нет альтернативы выбору информационных технологий как приоритетного направления экономики. Премьер подчеркнул, что на сферу информационных технологий не влияют, в частности, проблемы с транспортными коммуникациями. "У властей Афрмении нет альтернативы рассмотрению людских ресурсов как основного гаранта развития страны", - подчеркнул премьер, отметив, что наиболее важное место с этой точки зрения занимает сфера информационных технологий. "Сегодня нет ни одной области жизни человека, где информационные технологии не имеют применения, и более, без применения информационных технологий нельзя представить сферу, где возможен рост продуктивности", - отметил Саркисян. В связи с этим он подчеркнул, что правительство при планировании реформирования той или иной области должно учитывать предложения сферы ИТ.

Премьер отметил, что необходимо выявить глобальные вызовы в сфере информационных технологий с тем, чтобы понять, какое именно место должна занять Армения. Подчеркнув растущую конкуренцию и специализацию в схере хай-тек, Саркисян отметил, что и Армении необходимо выбрать "ниши, где мы можем укрепиться, специализироваться и получить относительное превосходство".

"Мы видим энтузиазм со стороны частного сектора, серьезные вложения в этой сфере, и уверены, что в результате сотрудничества сможем придать новый темп развитию высоких технологий", - заявил Саркисян. "Наши программы довольно смелые, и часто нас из-за этого критикуют, обвиняя в том, что оформление подобных программ оторвано от реальности, что у нас нет соответствующего потенциала для того, чтобы добиться поставленных результатов. Мы не согласны с подобными обвинениями, и доказательством этому является вчерашняя выставка (продукции компаний, представленных на конгрессе - ред.), и клиенты, которые пользуются этими услугами", - подчеркнул премьер.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1064550.html