Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский виолончелист вышел в финал конкурса имени Чайковского

Дата: 27.06.2011

Музыкант из Армении Нарек Ахназарян вышел в финал XIV Международного конкурса имени Чайковского после второго тура соревнования по специальности "Виолончель", сообщает РИА Новости.

Помимо армянского музыканта, в финале проходящего в Москве конкурса по данной специальности выступят также Норберт Ангер из Германии, Иван Каризна из Белоруссии, Эдгар Моро из Франции и Умберто Клериче из Италии.

По результатам второго тура лучшее исполнение концерта с камерным оркестром представил Ахназарян, а лучшее исполнение специально написанного для конкурса произведения Кшиштофа Пендерецкого Violoncellо totale - Якоб Кораньи из Швеции. Кораньи же вместе с Яниной Рух из Германии получили специальные призы.

Судить конкурс виолончелистов поручено Кшиштофу Пендерецкому, Марио Брунелло, Энрико Диндо, Давиду Герингасу, Клаю Гиллинсону, Линн Харрел, Ральфу Киршбауму, Антонио Менесесу, Густаву Ривиниусу, Сергею Ролдугину, Марти Роуси и Наталии Гутман.

В финальный третий тур конкурса по специальности "Фортепиано" прошли пять пианистов из восьми. Среди них россияне Даниил Трифонов и Алексей Чернов, Александр Романовский из Украины, Чо Сенг Чжин и Сон Йол Юм из Кореи.

Кроме того, лучшим исполнением концерта с камерным оркестром признана игра Трифонова, а Сон Йол Юм лучше всех сыграла специально написанное для конкурса сочинение Родиона Щедрина "Чайковский-этюд". Два специальных приза достались россиянину Павлу Колсеникову и швейцарцу Франсуа-Ксавье Пуазу.

В состав жюри по специальности "Фортепиано" входят Дмитрий Алексеев, Владимир Ашкенази, Мишель Берофф, Ефим Бронфман, Питер Донохоу, Барри Дуглас, Нельсон Фрейре, Денис Мацуев, Михаил Воскресенский, Евгений Королев и Владимир Овчинников. Почетным председателем жюри является первый победитель конкурса имени Чайковского Ван Клиберн.

Конкурс Чайковского, проходящий раз в четыре года, проводится в этом году в 14-й раз, на нем молодые музыканты состязаются по специальностям "Фортепьяно", "Скрипка", "Виолончель" и "Сольное пение".

Впервые в этом году половина конкурса, а точнее соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала из Москвы в Санкт-Петербург. Состязания по специальности "Фортепиано" проводились в Большом зале консерватории, а виолончелисты выступали в Концертном зале имени Чайковского.

Финальные туры пройдут с 26 по 30 июня.

Инструменталистам присудят пять премий, вокалистам - четыре. За первое место вручат золотую медаль и 20 тысяч евро, за второе - серебряную медаль и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10, 5 и 3 тысячи евро. Кроме того, судьи имеют право присудить гран-при, что составит лишние 10 тысяч евро к сумме победителя.

Также предусмотрены награды за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром (2 тысячи евро и диплом), лучшее исполнение произведения, специально написанного для конкурса (2 тысячи евро и диплом), и два лучших исполнителя, не прошедшие в финальный тур, получат поощрительные премии (1 тысяча евро и диплом). Также председатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев пообещал организовать для победителей трехлетние гастроли.

Церемония награждения состоится 30 июня в Концертном зале имени Чайковского, а гала-концерты лауреатов пройдут 1 июля в Москве и 2 июля в Петербурге. Они закроют конкурс Чайковского, проходящий раз в четыре года.

Newsarmenia.ru