Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский писатель в третий раз стал лауреатом российского литературного конкурса

Дата: 14.06.2011

Карабахский писатель и журналист, корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте Ашот Бегларян в третий раз стал лауреатом литературного конкурса, организованного Международным фондом «Великий Странник – Молодым» (Россия). В очередном тематическом конкурсе приняли участие 60 писателей из России и других стран. Рассказ Ашота Бегларяна «Сестричка» о любви раненого солдата и медсестры был удостоен второго приза, хотя набрал равное количество очков с рассказом «Зазеркалье» Анны Эккель, получившим первый приз.

Рассказы и очерки Ашота Бегларяна, который печатается с 19 лет, публиковались в литературных, общественно-политических изданиях и интернет-сайтах в Степанакерте, Ереване, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Нижнем Новгороде, Томске и других российских городах, в Абхазии, Грузии, Казахстане, Украине, Белоруссии, Болгарии, США, на сайтах Института освещения войны и мира (Лондон), Всемирной службы ВВС и др. В 2006 году за второе место в литературном конкурсе фонда «Великий Странник Молодым» ему было присвоено звание Магистра фонда. В феврале 2011 года повторно стал вторым призером конкурса указанного фонда. В марте 2008 года был награжден специальным дипломом открытого всеукраинского конкурса среди СМИ «Камрад, Амиго, Шурави». По мотивам рассказа А. Бегларяна «Дом, который стрелял» в 2009 году в НКР был снят игровой фильм. Сюжеты его рассказов, взятые из жизни, легли в основу документальных фильмов. Автор 3 сборников повестей и рассказов, вышедших в свет в Ереване. В июле намечается презентация в Москве изданного в 2010 году сборника военных повестей и рассказов А.Бегларяна «Звездный Мальчик».

Профессионально занимается журналистикой. В разные годы работал корреспондентом ереванских газет «Голос Армении», «Новое время», армянских информагентств СНАРК и АрмИнфо, британского Института освещения войны и мира (IWPR) и др., журнала для депутатов Госдумы РФ «Кавказский эксперт», издающихся в России армянских изданий и др. Является членом Союза журналистов НКР, Степанакертского пресс-клуба, Международной ассоциации «Южный Кавказ», Лиги фронтовых журналистов, союзов писателей Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения.

Участвовал в обороне Нагорного Карабаха, в ходе азербайджано-карабахской войны был тяжело ранен: не случайно военная тема ему особенно близка. Награжден боевыми правительственными Нагорного Карабаха и Армении, а также  ведомственными и общественными наградами НКР, РА и РФ.