Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Итоги 7-го музыкального конкурса имени Арама Хачатуряна подведены в Ереване

Дата: 13.06.2011

Китайский музыкант Пенг Цаон признан победителем в номинации пианистов в рамках Седьмого международного музыкального конкурса имени выдающегося композитора Арама Хачатуряна, завершившегося в понедельник в Ереване.

Второе место разделили Жора Саркисян и Лилит Григорян из Армении, третье место присуждено российской пианистке Соне Аршакян.

В номинации композиторов лавры победителя разделили Тихон Хренников из России и Александр Ирадян из Армении. Специальных призов удостоены молодой композитор из Киргизии Елена Кирал и Жирайр Шагриманян из Армении.

В беседе с журналистами главный дирижер и художественный руководитель Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил яркий талант и высокий профессионализм участников - как молодых пианистов, так и композиторов.

«Я очень горд тем, что китайский пианист, который учится в Китае, играет с армянским оркестром под руководством армянского дирижера для армянской аудитории и исполняет произведение армянского композитора», - сказал Смбатян перед торжественным закрытием конкурса.

По его словам, члены жюри были приятно удивлены тем фактом, что современные молодые композиторы пишут столь серьезную, профессиональную музыку.

Конкурс имени Хачатуряна проходил в Ереване с 6 по 13 июня по двум номинациям – пианистов (три призовых места) и композиторов (одно призовое место и спецприз). В нем участвовали 36 пианистов и 11 композиторов из стран СНГ, США, Канады, Австралии, Ливана, Испании, Китая, Кореи и Доминиканской Республики.

В жюри конкурса пианистов входили известные музыканты и преподаватели из разных стран - Светлана Навасардян (Армения), Юрий Айрапетян (Россия), Сара Лайман (Канада), Пан Чунь (Китай), Джаспер Пэррот, Рустем Хайрудинов (Великобритания), Жания Субакирова (Казахстан).

В составе жюри конкурса композиторов работали Роберт Амирханян (Армения), Владислав Казенин (Россия), Каха Цабадзе (Грузия), Муратбек Бегалиев (Киргизия).

Конкурс организован Министерством культуры Армении, культурным фондом «Арам Хачатурян», Ереванской государственной консерваторией имени Комитаса и пройдет по высоким патронажем первой леди Армении Риты Саргсян. Содействие проведению конкурса оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС).

Newsarmenia.ru