Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян переосвятил церковь Святого Эчмиадзина в Тбилиси

Дата: 13.06.2011

Католикос Всех Армян Гарегин Второй переосвятил накануне церковь Святого Эчмиадзина в Тбилиси, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Церковь Святого Эчмиадзина в Тбилиси был построен в 1805 году. Со времен основания была реконструирована множество раз. В последний раз церковь, уже находящуюся под угрозой разрушения, реконструировали в 2006-2010 гг. при содействии Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Западной епархии США Армянской Апостольской Церкви (ААЦ).

«Два века Святой Эчмиадзин, находясь в армянонаселенном квартале Авлабар, объединял под своими сводами верующих, которые с молитвой на устах и с памятью о родине в своих душах мирно жили на грузинской земле... Освящение этой церкви делает нас более сильными в своей вере», - сказал Католикос Всех Армян.

После церемонии переосвящения церкви, был дан официальный обед, в котором приняли участие представители Грузинской Православной Церкви, а также лидеры различных духовных общин Грузии.

Гарегин Второй находится в Грузию с патриаршим визитом по приглашению Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго и епархиального Совета Грузинской епархии ААЦ.

Newsarmenia.ru