Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Степанакерте традиционно отметили День России

Дата: 11.06.2011

В школе N7 столицы Нагорного Карабаха – города Степанакерта состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости России. Участники мероприятия – свыше 40 школьников различных классов, декламировали стихотворения русских поэтов, исполнили песни, станцевали, инсценировали сказки.

Организатор мероприятия –  заслуженный учитель НКР Вера Хачатрян, отметила: «Здесь собрались друзья России и русского языка. Так как мы все-таки продолжаем чувствовать себя частью большой страны, которая называлась Советский Союз, то в нас навсегда остался русский дух. И очень хорошо, что в маленьком Степанакерте, о существовании которого многие даже и не знают, проводится такой праздник».

Присутствовавший на мероприятии заместитель министра образования и науки НКР Слава Асрян подчеркнул хорошее знание школьниками русского языка, отметив, что  в последние годы в НКР все чаще и активнее  организовываются мероприятия на русском языке.

«Это праздник всех тех, кто любит великий, могучий русский язык. Именно наши арцахские дети, именно учителя русского языка и литературы являются действительными хранителями русского языка в Арцахе (Нагорном Карабахе – прим. ред.). Мы гордимся нашими детьми. Ежегодно в Армении на олимпиаде по русскому языку они получают дипломы 1-й, 2-й и 3-й степеней», – подчеркнул главный специалист русского языка министерства образования и науки НКР Рубен Осипов.

Выступавшие отметили, что ставшее уже традиционным мероприятие  по случаю Дня независимости России свидетельствует о вековой дружбе армянского и русского народов, которая день ото дня укрепляется.

Ашот Бегларян, г. Степанакерт, НКР