Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении обещает всемерное содействие Армянской Церкви

Дата: 03.10.2008

Президент Армении Серж Саргсян в пятницу на встрече с Католикосом Всех Армян Гарегином II, представителями епископского сословия и светскими членами Верховного духовного совета заявил, что государство всегда будет содействовать Армянской Церкви.

Эчмиадзин

«Рад приветствовать вас в резиденции президента спустя несколько дней после чина освящения Святого мира. Эта церемония лучше всего символизирует идею нашего единства и сплоченности, защитную роль церкви для народа», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова президента в пресс-службе главы армянского государства.

Чин освящения Святого Мира прошел в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 28 сентября.

«Миро - это броня. Броня против антинациональных явлений, деморализации, соблазнов, которых так много в современном мире», - отметил Саргсян.

По словам президента, церковь в период тысячелетнего отсутствия армянской государственности всегда была опорой народа и вела его к XXI веку. «Мы, как государство, должны вернуть долг церкви, чтобы она укреплялась и решительно вела наш народ вперед», - сказал президент.

В свою очередь, Гарегин II приветствовал постоянное содействие, оказываемое государством церкви. Он выразил удовлетворение тем отношением, которого удостаивается церковь и общины при каждом зарубежном визите президента Армении.

«Церковь поддерживает все программы главы государства, направленные на прогресс и развитие родины. Они очевидны, и мы в них соучаствуем», - отмели Католикос Всех Армян.

В ходе встречи президент Армении ответил на многочисленные вопросы интересующие священнослужителей, которые в частности, придали важность созданию в республике Министерства диаспоры, что позволит переосмыслить и серьезней заняться проблемами Диаспоры.

Саргсян дал также разъяснения по событиям последнего периода, а также армяно-грузинским и армяно-турецким отношениям. /Новости-Армения/