Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Италия готова углублять взаимоотношения с Арменией – МИД

Дата: 06.06.2011

Италия готова еще более углублять взаимоотношения с Арменией во всех сферах и организовывать соответствующие взаимные визиты, сказал заместитель министра иностранных дел Италии, сенатор Альфредо Мантика в ходе встречи с замглавой МИД Армении Арманом Киракосяном в Риме.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД республики, Мантика также изъявил готовность к содействию в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с итальянской провинцией Венето в сфере ювелирного дела, виноделия и туризма.

Замминистра представил также детали уникальной выставки, посвященной 500-летию армянской литературы, которая будет организована в декабре под патронажем президентов Армении и Италии одновременно в трех музеях Венеции (Музее Коррер, Музее Археологии и Главной библиотеке Венеции – Новости-Армения).

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

В ходе встречи Киракосян особо подчеркнул реализацию взаимных визитов на высоком уровне, необходимость создания межправительственной комиссии, а также императив активизации торгово-экономического сотрудничества.

В рамках визита Киракосян выступил к лекцией по вопросам безопасности на Южном Кавказе в оборонном колледже НАТО (NATO Defence College) в Риме в рамках специального курса, организованного для офицеров высшего звена данного авторитетного учреждения.

Перед лекцией замглаву МИД Армении принял руководитель колледжа, генерал-лейтенант Вольф Дитер Лузер (Wolf-Dieter Loeser), который высоко оценил уровень сотрудничества с армянской стороной и придал особую важность тому, что «впервые в колледже с лекцией выступит высокопоставленный чиновник МИД Армении».

После лекции Киракосян ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Newsarmenia.ru