Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянское общество должно помочь Церкви в борьбе с сектами – писатель

Дата: 03.06.2011

Духовенство, общественность, правоохранительные органы и СМИ Армении должны объединиться в борьбе с сектами, заявил председатель Союза писателей Еревана Абгар Апинян.

«Секты представляют прямую угрозу будущему страны. Последователи сект не только вносят раздор в армянские семьи, а зачастую и разрушают их, но, к примеру, в случае войны не возьмутся за оружие и не будут защищать родину», - заявил Апинян на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что активизация сект в Армении обусловлена ослаблением деятельности и авторитета армянской церкви в обществе. В качестве еще одного аспекта, привлекающего все большее количество людей в секты, Апинян назвал сложное социальное положение в стране, добавив, что секты предлагают социальную помощь «в обмен на душу».

Он также коснулся недавнего инцидента, происшедшего на территории ереванской церкви Святой Троицы.

В середине мая последователи секты «Свидетелей Иеговы» в ответ на требование духовного пастыря церкви иерея Есаи Артеняна прекратить «ловлю душ» на территории церкви, набросились на священнослужителя с угрозами расправы.

В этой связи Апинян призвал общество и СМИ всячески поддержать пострадавшего духовного пастыря в борьбе с сектантами. Он выразил уверенность, что на помощь к иеговистам прибудут их зарубежные друзья, и им следует дать достойный отпор.

Глава Союза подчеркнул, то бороться с сектами надо тактично. «Когда церковь вступает в перепалку с сектантами – в выигрыше всегда остается секта. Церковь не должна становиться носителем агрессии, а спасать души людей должна, объясняя, что они на неверном пути», - сказал Апинян.

По данным специалистов, более ста тысяч жителей Армении являются членами тех или иных деструктивных сект. В целом, начиная с 90-х годов и до сегодняшнего в Армении насчитывается почти 350 тысяч представителей структур, отличающихся от Армянской Апостольской Церкви