Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Академия искусств откроется осенью в армянском Бюракане

Дата: 31.05.2011

Академия искусств будет открыта осенью 2011 года в городе Бюракан Арагацотнской области Армении в рамках фестиваля «Ереванские перспективы», сказал президент и худрук фестиваля, заслуженный деятель искусств, композитор Степан Ростомян.

«Аналогичные академии создаются во всех странах, где проводятся крупные фестивали. Сюда будут приглашаться лучшие преподаватели, известные музыканты со всего мира, которые будут работать с молодыми музыкантами. И надеемся, что благодаря этому в ближайшие годы рядом с Сергеем Хачатряном (известный молодой армянский скрипач – «Новости-Армения») окажутся другие чудесные исполнители», - сказал Ростомян во вторник на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что Академия создана с целью формирования уникальной культурной атмосферы, которая позволит молодым музыкантам взаимодействовать с известными мастерами со всего мира.

В свою очередь главный менеджер фестиваля Сона Ованнисян отметила, что Академия задумана не просто как учебный, а как культурный центр, где также будут проводиться концерты, фестивали и другие культурные мероприятия в музыкальной и других сферах искусства.

Она отметила, что свое участие в мастер-классах в Армении в этом году уже подтвердили педагог Анна Чумаченко и скрипач Гидон Кремер.

Ованнисян сообщила, что всемирно известный скрипач Пинхас Цукерман также выразил желание преподавать армянским студентам, но с 2012 года.

Что касается принципа отбора студентов, по ее словам, мастера сами будут выбирать своих будущих учеников для проведения мастер-классов.

Главный менеджер фестиваля подчеркнула, что в числе учеников известных музыкантов могут оказаться как известные молодые музыканты, так и начинающие таланты.

Newsarmenia.ru