Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане заново пишут историю, приписывая себе территории Армении, Грузии, Ирана и России

Дата: 26.05.2011

Институт истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) готовит к изданию новую «Историю Азербайджана». В связи с этим уже начались подготовительные работы, сказал директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов. Об этом сообщает информационное агентство «Тренд».

«Изданная когда-то в трех и семи томах «История Азербайджана» имела некоторые недостатки. В азербайджанскую историю не были включены Ереванское, Дербентское ханства, Борчалы и Южный Азербайджан были исследованы недостаточно. В новом издании «Истории Азербайджана» будут охвачены все исторические азербайджанские земли», – сказал Махмудов.

Отметим, т.н. «Борчалы», на историю которого претендует Азербайджан, является территорией Грузии. «Дербентское ханство» – территория Дагестана, входящего в состав Российской Федерации, а т.н. Южный Азербайджан» – это северные провинции Ирана, которые в реальности называются Восточный и Западный Азербайджан.

Претензии на эти территории в Азербайджане пока озвучиваются на уровне экспертов, политологов и историков. В тоже время, исторические претензии на территорию Армении (т.н. «Ереванское ханство») в Азербайджане озвучиваются на самом высоком уровне – в том числе о якобы имевшем место создании Армении на «азербайджанских землях Ереванского ханства», неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Panorama.am