Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении дал согласие на создание Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц

Дата: 26.05.2011

Парламент Армении принял в среду во втором и окончательном чтении закон «Об общественной службе» и сопутствующие с ним законы, которые предусматривают создание Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц.

Закон определяет основные принципы общественной службы, правила этики, а также отношения, связанные с декларацией о доходах и имуществе высокопоставленных чиновников и аффилированных с ними лиц.

Законопроект вызвал активные обсуждения в парламенте, в частности, депутаты, в том числе от правящей коалиции были недовольны запретом на получение подарков, а также необходимостью представлять декларации о доходах всех членов семьи и близких людей, отмечая, что в этом нет необходимости.

Несмотря на разногласия, представители правящей коалиции выступили за принятие законопроекта в первом чтении с оговоркой, что если до второго чтения все представленные ими предложения и спорные положения не будут урегулированы, они будут голосовать против его принятия.

Представляя законопроект во втором чтении, министр юстиции Армении Грайр Товмасян отметил, что после первого чтения были получены предложения от коалиции и АРФ Дашнакцутюн, которые были согласованы.

«Мы достигли исключительного консенсуса, кроме одного-двух предложений, которые не были приняты. Все озабоченности, которые возникали у депутатов в связи с подарками, решены и урегулированы, даны новые формулировки», - сказал Товмасян.

При этом он отметил, что одно предложение принято частично, в частности, в первом чтении было предусмотрено, что высокопоставленный чиновник несет ответственность за декларации совершеннолетних лиц и родителей, которые с ним проживают, а во втором чтении вопрос этой ответственности снят.

Предлагаемыми изменениями существенно сократится число лиц, представляющих декларацию о доходах, а порядка 500 высокопоставленных чиновников будут представлять свои отчетности Комиссии по этике.

Комиссия будет сформирована сроком на шесть месяцев, всех пятерых ее членов будет назначать президент Армении по предложению спикера, премьер-министра, председателя Конституционного суда, Кассационного суда, Генпрокурора.

Комиссия будет проверять заявления о нарушении правил этики со стороны депутатов, членов Конституционного суда, судей и прокуроров. Закон также предусматривает внедрение нового института столкновения интересов, а также запрет на получение дорогостоящих подарков со стороны чиновников.

Оппозиционная фракция АРФ Дашнакцутюн проголосовала против принятия законопроекта.

По словам главы фракции Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна, фракция не считает проект правильным, поскольку он может носить предвзятый характер, исходя из политических целей.

«Для этого проверяющий орган должен быть независимым, чего на практике не предусмотрено и нет гарантий в их беспристрастности. В то же время не должно быть исключений для чиновников, в частности, есть предусмотренные санкции в отношении спикера, но нет никакого контроля в отношении премьер-министра», - сказал Ованнисян.

 

Newsarmenia.ru