Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский казачий атаман: Ни один турок и ни один азербайджанец больше не двинется на Армению

Дата: 26.05.2011

Армяно-российское сотрудничество и взаимные договоренности не позволят Турции и Азербайджану «двинуться» на Армению, считает атаман Кореновского отдела Кубанского Казачьего войска Михаил Тимченко.

«Дружба продолжается, договор (между Арменией и Россией) подписан почти на 50 лет и это гарант того, что ни один турок, ни один азербайджанец сюда больше никогда не двинутся», - сказал Тимченко в среду в Ереване представляя свою книгу «Дорога в бессмертие», посвященную армянам и казакам, участвовавшим в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах.

В августе 2010 года во время визита президента РФ Дмитрия Медведева был подписан протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри, касающихся продления срока действия документа. Срок действия договора составлял 25 лет, новый документ продлевает его действие на 49 лет (до 2046 года, начиная с момента ратификации в 1997 году). База в Гюмри оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.

По словам атамана, он больше всего любит казаков, русских, но любит и Армению. «Здесь отдыхаешь душой, не чувствуешь, что находишься в другой республике. Здесь все родное, близкое, открытое.  Великой душой армянский народ любит казаков», - сказал Тимченко, представляя в среду в Ереване свою книгу «Дорога в бессмертие», посвященное армянам и казакам, участвовавшим в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах. Он особо отметил исторически сложившиеся традиции дружбы между казачеством и армянским народом.

«В книге много места уделено защитникам Отечества, героям этих  войн, казакам, сражавшимся на территории Западной Армении, и армянам, воевавшим с фашистами на территории Кубани в годы Великой Отечественной войны, а также событиям в годы Геноцида армян 1915 года »,- сказал Тимченко.

По словам атамана еще в 1975 году  в станице Сергеевской Кореновского района был сооружен мемориальный комплекс, посвященный 409-й армянской дивизии, освобождавшей Кубань от фашистских захватчиков.  Надпись на обелиске гласит: «Погибшим героям 409-й Армянской дивизии за освобождение Сергеевской».

Тимченко отметил, что все средства, вырученные от продажи книги пойдут на финансирование нового двухтомника  «Кавказский  отдел: Первая  Мировая  война», который планируется выпустить осенью этого года.

«Дорога в бессмертие» вышла тиражом 1500 экземпляров в Краснодарском издательстве «Традиция» в 2010 году, и это стало духовным дарением атамана Тимченко своим землякам в юбилейному году Великой Победы.

Спонсировал издание  академик международной академии меценатства Саркис Хачатурян.

Newsarmenia.ru