Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Назревает новый скандал из-за выступления болгарских тяжелоатлетов за сборную Азербайджана

Дата: 24.05.2011

Похоже, назревает очередной скандал по поводу перехода тяжелоатлетов из Болгарии в сборную Азербайджана. На этот раз главным участником разбирательств может стать 18-летняя болгарская штангистка Боянка Костова. Как передает азербайджанское информационное ...

Похоже, назревает очередной скандал по поводу перехода тяжелоатлетов из Болгарии в сборную Азербайджана. На этот раз главным участником разбирательств может стать 18-летняя болгарская штангистка Боянка Костова. Как передает азербайджанское информационное агентство «Экстратайм.аз» со ссылкой на болгарское издание «Тема Спорт», призер юношеской Олимпиады в Сингапуре сбежала в Азербайджан вместе с тренером женской сборной Болгарии Лукчезаром Кишкиловым.

При этом, ни глава Федерации тяжелой атлетики Болгарии Неделчо Колев, ни министр спорта страны Свилен Нейков не были в курсе происходящего. В итоге, болгарская сторона намерена подать жалобу на Костову и добиться ее дисквалификации в предстоящих крупных турнирах. Авторы статьи убеждены, что руководство Федерации твердо намерено вернуть Костову в страну, и не позволит ей выступать за Азербайджан. Ожидается, что на днях болгарские спортивные чиновники выступят с официальным заявлением по этому вопросу.

Напомним, что в апреле текущего года на чемпионате Европы по тяжелой атлетике разгорелся скандал в связи с выступлением болгарского атлета Валентина Христова за сборную Азербайджана. Как оказалось, он не имел права выступать за Азербайджана; его результаты были аннулированы, а сам спортсмен дисквалифицирован. Другая болгарская спортсменка Сильвия Ангелова представляющая Азербайджан на чемпионате, видимо во избежание нового скандала, вообще не вышла на помост и снялась с соревнований.

Отметим, что в сборной Азербайджана числились и другие именитые болгарские спортсмены - Величко Цолаков (свыше 105 кг.), и Иван Стоицов (до 77 кг.), Румяна Петкова (75 кг) и др.


Читайте также:

Болгарские тяжелоатлеты, выступающие за Азербайджан, недовольны условиями и хотят вернуться на родину

Азербайджан вновь подвели легионеры: Результаты выступления болгарского атлета за сборную страны аннулированы

Источник: http://www.panorama.am/ru/sport/2011/05/24/bolgaria-azerbayjan/