Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Полиция возбудила дело по факту скандального инцидента в ереванской больнице

Дата: 24.05.2011

ЕРЕВАН,  24 мая – Новости-Армения. Следственный отдел полиции ереванского района Шенгавит возбудил уголовное дело по факту инцидента в медцентре «Сурб Аствацамайр», во время которого медперсонал чуть не прооперировал не нуждающегося в хирургическом вмешательстве ребенка.               Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено по признакам статьи 130 УК Армении (неисполнение или ненадлежащее исполнение профобязанностей лицами, осуществляющими медпомощь и медобслуживание, вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним).

Следственный отдел полиции ереванского района Шенгавит возбудил уголовное дело по факту инцидента в медцентре «Сурб Аствацамайр», во время которого медперсонал чуть не прооперировал не нуждающегося в хирургическом вмешательстве ребенка.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено по признакам статьи 130 УК Армении (неисполнение или ненадлежащее исполнение профобязанностей лицами, осуществляющими медпомощь и медобслуживание, вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним).

В сообщении отмечается, что согласно материалам, подготовленным по поручению прокурора административного района Шенгавит на основе публикаций в прессе выяснилось, что 3 мая вместо нуждающегося в операции семилетнего ребенка в операционную был доставлен пятилетний мальчик, оперативное вмешательство которому не требовалось.

«В его отношении работники указанного медцентра осуществили необоснованное хирургическое вмешательство, причинив по неосторожности средней тяжести вред здоровью, с длительным расстройством здоровья», - отметили в пресс-службе.

Ранее армянские СМИ обнародовали детали инцидента. В частности выяснилось, что пятилетний житель Ахуряна Нарек Даниелян, которому в 2008 году была проведена операция на легких, по инициативе родителей был доставлен в больницу для оценки нынешнего состояния здоровья. Параллельно к операции готовили семилетнего жителя Эчмиадзина Геворка Мовсисяна. Однако в результате недосмотра медперсонала в операционную был доставлен не Геворк Мовсисян, а Нарек Даниелян. Согласно сообщению, операцию удалось приостановить.

Сожаление в связи с инцидентом выразил министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян. Он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/incidents/20110524/42460429.html