Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В НКР прошла международная конференция

Дата: 24.05.2011

В Национальном собрании Нагорно-Карабахской Республики состоялась двухдневная международная научная конференция на тему «Правовые, политические и исторические основы образования НКР».

Открыл конференцию  председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян.

«Нынешняя конференция проходит в рамках празднования 20-летия провозглашения НКР. Это содержит в себе большой смысл. Мы находимся здесь не только для того, чтобы  оценить и переосмыслить годы независимости, но и наметить ориентиры, которые помогут нам с большей уверенностью идти по пути к международному признанию», – отметил спикер.

Было зачитано обращение президента НКР Бако Саакяна к участникам конференции, в котором глава государства, в частности, отметил, что «проведение подобного рода важных мероприятий уже стало традицией, что свидетельствует о негаснущем интересе различных стран и авторитетных научно-аналитических центров к Арцаху».

«Темы, которые будут обсуждены вами, в том числе различные вопросы, касающиеся арцахской государственности, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, региональных и глобальных процессов, имеют как научную, так и политическую важность. Такой ракурс рассмотрения вопросов позволяет составить более глубокое представление о ситуации и более точно прогнозировать возможные варианты ее развития», – было отмечено в обращении президента НКР.

Помимо карабахских ученых и политологов в конференции приняли участие их коллеги из Армении и Российской Федерации.

С докладами выступили проректор Арцахского государственного университета, историк, депутат Национального собрания НКР Ваграм Балаян – на тему «НКАО как форма правления армянской государственности», старший научный сотрудник Института политических исследований Черноморско-каспийского региона Андрей Арешев – на тему: «События на Ближнем Востоке и карабахский конфликт: вызовы и новые возможности», профессор кафедры философии и политологии, член-корреспондент НАН РА Александр Манасян – на тему: «Запад и духовное состояние азербайджанского общества».

Вторая часть конференции прошла в Арцахском государственном университете, в двух секциях – истории и политологии и права. Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Шейнис выступил на тему «Шаумянский район глазами российских депутатов», директор Института политических исследований Черноморско-каспийского региона Владимир Захаров – на тему: «Внешняя политика Ирана и карабахский конфликт», заведующий Отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров – на тему: «Политика Запада в азербайджано-карабахском конфликте». В целом на конференции прозвучало 25 докладов.

Организаторами конференции являются Государственная комиссия по организации и координации празднования 20-ой годовщины провозглашения НКР и Арцахский государственный университет.

Ашот Бегларян, г. Степанакерт (НКР)